Ацетилсалициловая кислота можно ли давать детям

Можно ли давать аспирин детям при температуре

Высокая температура, жар у маленького ребенка пугает молодых родителей. Хочется поскорее избавить ребенка от мучений любыми способами и подручными средствами. А такой препарат, как аспирин, присутствует почти в каждой семейной аптечке. Можно ли давать аспирин детям, а если нет, то какие другие жаропонижающие средства можно применять? Действительно, когда родители хотят сбить температуру в ребенка очень часто используются лекарства без рецепта. Даже если побочные действия препаратов возникают редко, массовое употребление некоторых лекарств приводит к осложнениям во взрослом возрасте. Поэтому нужно учитывать опасность каждого препарата и допускать к применению только наиболее безвредные для малыша и подходящие в конкретной ситуации препараты.

Когда применять жаропонижающие

Температура является защитой организма. При повышенной температуре тела умирают многие бактерии и вирусы. Поэтому опасность лихорадки (быстрая потеря жидкости и увеличение интенсивности обмена веществ в теле человека) слишком преувеличивается родителями. Большинство инфекций может вызвать температуру до 40,0°С, которая не нанесет стойкого вреда здоровью. Этот факт заставляет более осторожно отнестись к подавлению повышенной температуры при болезнях инфекционного типа любыми препаратами, будь то анальгин, парацетамол или аспирин.

Средства для снятия температуры не уменьшают общий период течения болезни при ОРЗ, ветряной оспе и других инфекциях.

Благодаря новому подходу к проблеме высокой температуры, врачи стали меньше давать жаропонижающие детям. Однако при возникновении лихорадки у детей до года, которая сопровождается температурой выше 38,0°С, дискомфортом, болями в голове и ломотой в теле, использование таких препаратов вполне оправдано. И все же применение аспирина при температуре у ребенка допускается только в крайних случаях, когда больше нет ничего под рукой. Почему только в крайних случаях? Не один год практики показывает, что сбить температуру данным препаратом легко, но последствия могут быть в некоторых случаях плачевными (хотя нет ничего плохого, если малыш съел таблетку только раз).

Как действует аспирин

Анальгин, парацетамол, аспирин и другие жаропонижающие нельзя давать регулярно по нескольку раз в день. Такой курс препаратов может значительно изменить температурную кривую, что создаст чувство так называемого «ложного благополучия». Жаропонижающие препараты должны приниматься в зависимости от потребности организма ребенка. При этом должна соблюдаться инструкция по применению, правильно рассчитаны дозировки.

Состояние, когда повышение жара угрожает здоровью малыша (не учитывая столбняк и перегревание организма), называют злокачественной гипертермией. Такой диагноз предполагает затрудненную теплоотдачу. Тогда кроме самого жаропонижающего препарата необходимо растирание кожи и инъекции дезагрегантов (препаратов, уменьшающих способность крови к тромбообразованию). Инструкция от врача обязательна.

Аспирин является комбинированным препаратом, обладает обезболивающим и жаропонижающим действиями.

В умеренных дозах используется как противовоспалительный препарат. Также аспирин имеет антиагрегантные свойства (не позволяет образовываться сгусткам крови). В таблетках находится витамин C, что способствует получению достаточного количества организмом аскорбиновой кислоты. Витамин C еще способствует увеличению сопротивляемости организма и снижению проницаемости сосудов человека.

Главным механизмом воздействия аспирина на организм является подавление активности фермента циклооксигеназы. В результате активного подавления синтез простагландинов необратимо нарушается. Простагландины вырабатываются в каждом организме. Они играют огромную роль, например, отвечают за возникновение болей и отеков в местах воспаления. Такое же действие имеет анальгин.

Самым важным противопоказанием является показатель возраста, детям до 15 лет не рекомендуется употребление аспирина . Также не дают препарат беременным женщинам и при кормлении грудью). Также запрещено давать лекарство:

  • Беременным женщинам и при кормлении грудью;
  • Людям с гемофилией, тромбоцитопенией, геморрагическим диатезом;
  • Чувствительных к средствам НПВС;
  • Имеющим эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, а также выраженные нарушения функций почек или же печени;
  • Страдающих дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Кроме того, любые препараты, помогающие сбить температуру не советуется назначать детям, которые получают антибактериальные препараты, так как они могут затруднить оценку прогресса выздоровления. Инструкция препарата должна содержать в себе все противопоказания.

    Использование аспирина при лечении гриппа, ОРВИ, а также ветряной оспы чревато возникновением синдрома Рея. Это является главным ответом на вопрос «почему нельзя дать аспирин детям и при кормлении грудью». Синдром Рея очень тяжелое заболевание, вызывающее энцефалопатию с печеночной недостаточностью. Летальность пациентов составляет больше половины (и это при должном лечении). Поэтому действует запрет на аспирин для детей до 15 лет во многих странах еще с начала восьмидесятых. Но Россия в этот список не входит и такая проблема замалчивается уже который год.

    К большому сожалению, современные педиатры и родители мало знают об синдроме Рея и опасности жаропонижающих для детей в целом. Об этом говорит исследование, проведенное агентством GfK MR, Russia, которое показало следующие показатели использования родителями средств для того, чтобы сбить температуру средств для детей разных лет:

    Есть много жаропонижающих средств, которыми можно заменить аспирин детям. Во время процесса выбора жаропонижающего для ребенка следует обратить внимание на безопасность, удобство к применению, инструкция от врача. Применяя такие препараты используют дробные дозировки, предназначенные для детей разных лет.

    Из-за токсичности стоит исключить препараты: Антипирин, Амидопирин, Фенацетин.

    Нельзя употреблять детьми метамизол (анальгин), а также ацетилсалициловую кислоту (другое название аспирина), которые в последний год начались назначаться меньше (и не важно, какого ребенок возраста). Достаточно распространённое использование для детей свечей Цефекон, содержащих фенацетин и Цефекон-М с амидопирином и салициламидом в составе. Естественно, эти препараты категорически нельзя брать к применению для лечения детей.

    Но для детей все же существуют безопасные препараты для снятия жара, что позволяет не давать анальгин или Цефекон для того, чтобы сбить температуру. Для них рекомендуется Парацетамол и Ибупрофен, где есть дозировка для детей разных лет. Можно также отметить, что Парацетамол, имея примерно такую же эффективность, дает меньше побочных действий. Парацетамол не подавляет синтез простагландинов за пределами ЦНС (с этим фактором и связанны главные побочные эффекты НПВС, такие как эрозия желудка, астмы и прочие).

    Парацетамол самое безопасное детское жаропонижающее, и не важно сколько ребенку лет. Поэтому стоит использовать парацетамол, заменив им привычный анальгин и аспирин, которые применяют родители из года в год.

    Аспирин один из самых доступных препаратов для понижения жара, благодаря чему и стал таким популярным среди населения. По частоте к применению аспирин один из лидеров. В России данный препарат можно купить от 30 рублей за 10 таблеток. Из-за большой распространённости препарата его можно купить практически в любой аптеке. Но большая распространённость еще не значит безопасность для детей, поэтому перед покупкой проконсультируйтесь с врачом и он, скорее всего, назначит для ребенка другой жаропонижающий препарат.

    Можно ли давать аспирин ребенку?

    Можно ли давать аспирин ребенку? Этот вопрос стал интересовать многих родителей совсем недавно. Ведь раньше данный препарат ни у кого не вызывал сомнений. Его принимали все поголовно, если необходимо было сбить температуру. Но только медицина на месте не стоит. Ученые стали проводить разнообразные исследования, которые поставили под сомнение пользу нашего сегодняшнего средства. Так можно ли детям давать аспирин? На этот вопрос мы попытаемся ответить далее. На самом деле, если хорошенько разобраться, то никаких проблем и сомнений у вас возникнуть не должно.

    Наиболее частым проявлением практически любого заболевания является повышение температуры тела. В определенный момент она может стать слишком высокой. Чтобы сбить температуру, всем поголовно раньше давали аспирин. Ребенку или взрослому — неважно. Просто отличалась дозировка данного препарата. И очень быстро температура тела приходила в норму. Соответственно, состояние пациента улучшалось.

    Аспирин — это универсальное средство снижения температуры. В чистом виде его можно отыскать в любой аптеке. Стоит не очень дорого, по карману каждому гражданину. Но мало кто задумывался о пользе препарата.

    Сомнения после исследований

    «Можно ли детям аспирин?» — этот вопрос стал волновать родителей относительно недавно. Как уже было сказано, под сомнение столь распространенный и известный препарат поставили ученые. Они начали проводить разнообразные исследования, которые указали на сомнительную пользу медикамента для здоровья.

    Действительно, аспирин быстро сбивает высокую температуру. Но какой ценой? Ученые после проведенных исследований пришли к выводу, что аспирин является токсичным веществом. И его необходимо всегда принимать с особой осторожностью. Причем всем: и взрослым, и пожилым людям. Но стоит ли давать аспирин ребенку?

    Ответ на этот вопрос каждый родитель должен дать самостоятельно. Ведь только законные представители несут ответственность за жизнь и здоровье малыша до совершеннолетия.

    Аспирин детям при температуре раньше давали постоянно. А точнее, как только тело нагревалось приблизительно до 38.5 градуса. Если организм допустил такое повышение температуры, значит, он не в состоянии справиться с болезнью.

    Уже было сказано, что ученые поставили под сомнение рассматриваемый препарат. Но как именно? Чем так удивил самый обычный аспирин современных медиков? Исследования показали, что дети, которым давали данный медикамент, больше подвержены синдрому Рея — токсическому поражению головного мозга. Также общее состояние ребенка серьезно ухудшается. Да, температура сбивается, но на смену ей могут прийти побочные эффекты в виде головной или желудочной боли, рвоты и головокружения. В общем, никто не застрахован от интоксикации организма. И поэтому все чаще и чаще стал возникать вопрос о том, насколько необходим аспирин детям. Можно ли его давать или лучше воздержаться от данного медикамента?

    Уже было сказано — ответ на данный вопрос может дать только каждый родитель отдельного ребенка. Он сам решает, как производить лечение. Аспирин ребенку вы можете дать ненамеренно. Как так получается?

    Дело все в том, что аспирин — это основная составляющая большинства жаропонижающих средств. Вы можете обнаружить его как в детских, так и во взрослых препаратах. Ничего удивительного, ведь аспирин прекрасно борется с любой температурой! Поэтому если вы решили точно не давать ребенку данный компонент, внимательно изучайте состав любого медикамента. Может быть, в нем будет обнаружен аспирин!

    Не стоит паниковать, если вашему ребенку внезапно дали наше сегодняшнее средство. Все зависит от возраста несовершеннолетнего. Ведь с какого-то определенного момента препарат не приносит особого вреда. Давайте выясним, когда он становится не опасным для малыша.

    Можно ли ребенку (год) аспирин? Врачи не рекомендуют новорожденным давать это средство. Впрочем, до 12 месяцев малыши развиваются очень активно, а их иммунная система еще недостаточно развита. И на любые препараты может быть не слишком хорошая реакция организма. В любом случае, аспирин — тяжелое средство. Новорожденным оно не дается ни при каких обстоятельствах. Разве что в крайнем случае, только если оно спасет малыша от гибели.

    Медики рекомендуют заменить аспирин на какое-нибудь более мягкое средство понижения температуры. Их очень много. Только следите, чтобы в составе не было упоминания об ацетилсалициловой кислоте!

    Можно ли на самом деле аспирин ребенку? После первого года жизни новорожденный начинает, как показывает практика, болеть чаще. Нередко недуги сопровождаются повышением температуры. Как поступить родителям? Стоит ли подбирать какое-нибудь специальное средство для снижения температуры или можно просто дать таблетку аспирина ребенку?

    После года аспирин тоже не рекомендован к приему. Если вы изредка будете давать несовершеннолетнему этот препарат, ничего опасного не произойдет. Ведь аспирин спасал от высокой температуры всех на протяжении долгого времени. И никто не говорил об опасности данного медикамента. Да, часто давать аспирин ребенку не стоит. Даже взрослым не рекомендуется частый прием, что уж о детях говорить! А вот от одной таблетки/пакетика препарата ничего страшного не произойдет.

    Тем не менее старайтесь не увлекаться. Ведь аспирин — это сильнодействующее вещество. И не стоит давать его ребенку часто. Лучше ограничиться «Панадолом». Это наиболее подходящее решение. Во всяком случае, так думают многие врачи. Аспирин же давайте только тогда, когда температура или резко растет, или ничем не сбивается. Припасите данный медикамент на крайний случай.

    Так когда можно аспирин ребенку дать так, чтобы это не было опасно для его здоровья? Врачи не рекомендуют давать несовершеннолетним данный медикамент до 14-летнего возраста. Получается, пока ребенок не достиг статуса подростка, ацетилсалициловая кислота не должна служить для него жаропонижающим. А вот после 14 лет можно употреблять препарат точно так же, как это делают взрослые.

    Вообще аспирин не находится под запретом. Это проверенное временем средство снижения температуры. Если вы дали его своему ребенку и не заметили никаких побочных эффектов, нет причин бить тревогу. Многие дети выросли здоровыми, но принимали аспирин. Да, новорожденным он показан только для спасения жизни, а лицам до 14 лет прописывается лишь в случае необходимости. Но это не повод паниковать, если вместо «Панадола» ребенку дали ацетилсалициловую кислоту. Просто внимательно следите за состоянием несовершеннолетнего и больше не давайте ему никаких сторонних средств снижения температуры.

    Аспирин — дозировка для детей

    Почему нельзя аспирин маленьким детям?

    Назначение данного жаропонижающего препарата детям младшего возраста считается опасным. Это объясняется тем, что прием аспирина у маленького и недостаточно развитого организма может вызвать достаточно серьезное осложнение — синдром Рея. Данное состояние характеризуется токсическим поражение головного мозга, а также резким развитием печеночно-почечной недостаточности. Следует отметить, что в этом случае состояние больного становится крайне тяжелым и может привести к гибели. Вероятность возникновения таких последствий достаточно мала, но, думаю, каждый родитель согласится, что лучше не подвергать своих детей хоть и маленькому, но риску.

    Среди других побочных эффектов возможно появление тошноты, рвоты, диареи, болей в животе. Кроме всего, ацетилсалициловая кислота может спровоцировать у детей возникновение кровотечений и язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, а также аллергических реакций.

    Ацетилку можно давать детям

    Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту?

    Ацетилсолециловая кислота — это тот же самый аспирин, и детям до 14 (четырнадцати ) лет его давать ни в коем случае нельзя. Исключительно только под наблюдением опытного врача. Много побочных действий таит в себе аспирин ( ацетилсолициловая кислота ). Аспирин может негативно отразиться на работе желудочно — кишечного тракта, есть вероятность поражения головного мозга.

    Поэтому, друзья мои, сбивайте своими ребенку высокую температуру, более безопасными лекарствами, например, парацетамолом. Для ребенка до пяти лет достаточно пол таблетки парацетамола, можно измельчить в порошочек и запить простой водой.

    Все кто говорит нельзя давать аспирин детям это люди с промытыми мозгами новой науки и производителями новых лекарств кроче говоря ПРОПИАРЕНЫ ПО САМЫЙ НЕ БАЛУЙ .У меня сразу в голове возникают вопросы: а что кто создал и получил нобелевскую премию был глупее вас или при СССР где медицина была на высоком уровне и доктора которые назначали ацетилсалициловую кислоту были никчёмными? Я считаю что давать можно но в нужной дозировке и конечно если нет аллергии на препарат. Если почитать состав некоторых лекарств то выяснится что аспирин или тот же (низкие по цене)парацитомол входят в состав только в той дозе которая требуется или дозировка занижена от скупости производителя или от других факторов которых я не знаю.

    P.S. в детстве с 6-10 лет я много болел и мене давали (аспирин и т.д. и т.п.)и я до сих пор жив и здоров. И ни каких там кровоизлияний или болезней со мной впрочем как и всех остальных которые (дети) росли в СССР (кроме аллергенов).

    Кому интирестно можете почитать в википедии или в книжной литературе про (Ацетилсалициловая кислота)

    ЕСЛИ БАШКА ЕСТЬ НА ПЛЕЧАХ ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ САМИ К СОВЕТАМ ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ ИЛИ ЛЕЧИТЕ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ(ТРАВАМИ) НЕ ПРИБЕГАЯ К ХИМИИ.ВСЕМ ДОБРОГО ЗДРАВИЯ.

    аспирин или ацетилсалициловая кислота своим действием раздражает слизистую желудка, если часто пить, может вызвать воспаление и даже кровотечение не только у детей, но и у взрослых. Если у ребёнка высокая температура или головная боль, лучше дать специальные детские микстуры. содержащие парацетамол, но ни в коем случае аспирин. Он ухудшит состояние, может появиться боль в животе, рвота.

    Я лично аспирин никогда не пью сама и не даю детям. Сейчас выпускается аспирин в специальной оболочке, что бы не раздражал желудок, но его можно давать только взрослым.

    Аспирин и Героин открыли ученые компании Баер практически одновременно, но изначально аспирин посчитали ядовитым(лишь спустя время пустили в производство), а героином лечили простуду, кессонную болезнь и вообще кучу всего дгугого.

    Так или иначе, аспирином человечество лечится ужк 3500 лет. Да, он может вызывать язву желудка, только у неразумных людей, кто принимает его на голодный желудок. В том числе и у детей. Не одно поколение им лечили и все было в порядке. Просто по инструкции надо принимать(не на голодный желудок!) и всё.

    Ну если от температуры — ту я думаю что было бы лучше парацетамол, хотя я не врач. Вообще к лекарственным средствам лучше относиться с осторожностью ОСОБЕННО если это касается подрастающего поколения. Лучше проконсультируйтесь с доктором. Самолечение может очень пагубно сказаться. Например АНАЛЬГИН (обезболивающее средство) ЗАПРЕЩЁН во многих странах. А у нас его (простите) жрут тоннами. Особенно бабушки.

    Аспирин — это довольно серьёзный и тяжёлый препарат. Давать его детям строго запрещено, потому как он оказывает негативное воздействие на развитие ребёнка, в частности на мозг и печень. До 14 лет уж точно не стоит его пить. А чтобы сбить температуру можно воспользоваться ибуклином и парацитамолом. Мне лично больше импонирует ибуклин, так как он ещё является и противовоспалительным.

    в избранное ссылка отблагодарить

    Ацетилсалициловая кислота детям

    Пару десятилетий назад основным жаропонижающим средством считалась ацетилсалициловая кислота, которая назначалась для лечения и взрослым, и детям. Но вследствие проявления многочисленных побочных эффектов, современной медициной было проведено исследование, направленное на выяснение — можно ли давать детям аспирин с целью снижения температуры?

    На сегодняшний день медики пришли к выводу, что ацетилсалициловую кислоту можно давать только детям, которые достигли четырнадцатилетнего возраста. В остальных случаях назначение данного лекарства и лекарственных препаратов, в состав которых входит аспирин, проводится только по жизненно важным показаниям и под строгим контролем опытного врача.

    Аспирин — дозировка для детей

    Аспирин назначают детям при повышенной температуре во время различных инфекционно-воспалительных заболеваниях, а также при боли слабой или средней интенсивности разного происхождения. Для детей возрастом старше 14 лет разовая доза составляет 250 мг (пол таблетки) 2 раза в день, при этом максимальная суточная доза может составить 750 мг. Ацетилсалициловую кислоту необходимо принимать только после приема пищи, тщательно измельчив таблетку и запивая большим количеством воды. Не рекомендуется данный препарат использовать в лечении, как жаропонижающее, больше 3 дней и, как обезболивающее, больше недели.

    Почему нельзя аспирин маленьким детям?

    В наши дни для снижения температуры и воспалительных процессов у детей применяются детские препараты на основе парацетамола и ибупрофена, менее негативно воздействующие на организм ребенка. Но и их применение должно происходить под контролем специалиста.

    Из-за вероятности развития крайне тяжелого осложнения, известного как синдром Рейе, аспирин детям можно давать (включая и упса аспирин), начиная с 15 летнего возраста. Этот препарат обладает серьезными побочными эффектами и противопоказаниями, поэтому категорически запрещается его самостоятельный прием, особенно у детей.

    Можно ли аспирин детям?

    Снижение иммунитета, особенно на втором году жизни, когда чаще всего ребенка отлучают от груди, и он перестает получать антитела матери, а также высокая вирулентность вирусов, особенно в период сезонных эпидемий, вызывают необходимость использования жаропонижающих средств.

    Зачастую, первым попавшимся под руку препаратом является аспирин. И мама, напуганная состоянием ребенка, даже не задумывается, можно ли аспирин детям давать для снижения температуры.

    Ацетилсалициловая кислота (именно так называется аспирин по-научному) относится к нестероидным противовоспалительным препаратам первого поколения. Долгое время аспирин применялся для снижения температуры тела при лихорадочных состояниях.

    Однако в последнее время медицинская наука сделала вывод об опасности приема аспирина в качестве жаропонижающего средства, и перешла на парацетамол, обладающий не меньшим жаропонижающим эффектом, однако не имеющим того количества побочных эффектов, которые присущи ацетилсалициловой кислоте.

    И все же, почему нельзя аспирин детям давать для борьбы с лихорадкой? Долгие годы применения и неоднократные исследования препарата убедительно доказали связь между назначением аспирина детям в дозировке, соответствующей их возрасту, и развитием довольно редкого, но смертельно опасного осложнения – синдрома Рейе. Этот синдром выражается в стремительном поражении мозга и печени ребенка, принимавшего аспирин при лихорадке.

    Синдром Рейе трудно поддается лечению, сопровождается высокой смертностью (от 20 до 80%, в зависимости от тяжести состояния ребенка), и, даже будучи излеченным, может приводить к появлению остаточных явлений в виде задержки умственного развития, возникновения эпилептиформных припадков или поражения периферических нервов. Именно поэтому доза аспирина для детей до 15 лет равна нулю.

    Аспирин детям, инструкция

    Согласно инструкции аспирин детям может назначаться сразу во взрослой дозе, но начиная с 15 лет. Однако любой практикующий врач порекомендует вам оставить аспирин сердечникам и воспользоваться гораздо более безопасным парацетамолом.

    Аспирин, показания и противопоказания

    Показания и противопоказания к аспирину весьма многочисленны. В основном это лекарство применяется при лечении ревматоидного артрита, ревматизма, для профилактики тромбозов и тромбоэмболий у больных с высоким риском развития таких осложнений, для профилактики инфаркта миокарда у больных с ишемической болезнью сердца, а также для борьбы с лихорадкой при инфекционных заболеваниях.

    Внушительный список противопоказаний налагает серьезные ограничения на применение аспирина. К ним относятся – бронхиальная астма в составе аспириновой триады , нарушения системы свертывания крови, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения любого происхождения, наличие в прошлом аллергии на аспирин, расслаивающая аневризма аорты, тяжелые поражения печени, недостаточность некоторых ферментов, беременность, лактация и детский возраст до 15 лет. Во всех этих случаях прием аспирина категорически запрещен.

    Несколько слов о том, что делать, если несмотря ни на что, ребенок выпил аспирин. Вначале скажем, что синдром Рейе возникает, только если аспирин принимают на фоне высокой температуры. Однако передозировка аспирина не менее опасна. Все зависит от того, какое количество лекарства принял ребенок. Постарайтесь промыть ребенку желудок (если его возраст позволяет ему понимать, что от него требуют). Дайте ребенку активированный уголь, только предварительно его измельчите. Дайте ему выпить молока. И немедленно вызовите скорую !

    Аспирин, несмотря на то, что он свободно продается в аптеках, далеко не так безопасен, как кажется. Поэтому если ваш ребенок простыл и у него температура выше 38 (более низкую температуру сбивать не рекомендуется), не стоит искать в интернете информацию о том, как давать аспирин детям. Вызовите врача, пусть он назначит правильное, эффективное и безопасное лечение. Так будет и быстрее, и полезнее.

    Антигриппин детям назначать не следует из-за наличия в нем некоторых препаратов, противопоказанных в детском возрасте. Побочные эффекты антигриппина для детей крайне опасны, и могут оказаться даже причиной летального исхода!

    Длительные диареи, вызванные инфекционными заболеваниями – это главная причина того, что врачи назначают Регидрон детям (до года в том числе).

    Насморк, или острый ринит характеризуется заложенностью носа, нарушением носового дыхания и появлением большого количества отделяемого из носа. Санорин детям способен помочь справиться с этими явлениями.

    Какие лекарства можно давать детям. Часть 3

    Ребенок похож на взрослого человека только внешне, но никак не является его миниатюрной копией: все его органы и системы, а также различные составляющие обмена веществ значительно отличается от такового у взрослого. Причем «детским» считается возраст от 0 до 14 лет, хотя у некоторых детей период окончательного созревания заканчивается только к 20 годам.

    Фармацевтические компании хорошо знают об этих особенностях детского организма, они хорошо изучили все, что происходит в каждый из возрастных периодов у ребенка. Потому они пишут о том, с какого возраста разрешен тот или иной разработанный ими препарат в инструкции к нему. Но не всегда бывает так, что такая инструкция оказывается «под рукой» мамы, а ребенку нужно оказать помощь (например, ребенок плачет во сне, когда у него прорезываются молочные зубы).

    Ниже приведем ответы на вопросы о наиболее распространенных препаратах, которые родители могут захотеть дать малышу.

    Можно ли детям давать аспирин

    Несколькими десятками лет раньше Аспирин назначался всем — и детям, и взрослым — для того, чтобы вылечить простуду. Это являлось обоснованным: кислота ацетилсалициловая, являющаяся основным действующим веществом препарата, оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие. Она всасывается из кишечника очень быстро и полностью, уже через 10-20 достигая максимальной концентрации в крови, эффективно снижая повышенную температуру тела и уменьшая уровень воспаления.

    После стало известно, что этот препарат в большей мере, а также другие лекарства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, принятые на фоне любой (респираторной или кишечной) вирусной инфекции способны вызвать у ребенка до 12 лет синдром Рейе. При этом заболевании поражается головной мозг и печень. Поражаются митохондрии клеток этих двух важнейших органов, и начавшийся процесс уже не остановить. Предугадать, в каком случае он может возникнуть, невозможно.

    Первым признаком синдрома являются неукротимая рвота, тошнота, «странность» поведения ребенка, его дезориентация, которые развиваются на 4-5 день вирусного заболевания. Чем раньше будет начато лечение в условиях отделения интенсивной терапии и реанимации, тем больше шансов у ребенка выжить, так как летальность при этой патологии высокая.

    Другие противовоспалительные препараты — Ибупрофен, Парацетамол, Анальгин — практически не обладают таким действием. Поэтому при повышении температуры у ребенка до 12 лет стоит воспользоваться одним из вышеуказанных препаратов в виде таблеток (у старших детей), сиропов или свечей (у детей до 5 лет). Немаловажно также кроме дачи лекарственного средства раздеть ребенка, обтереть его прохладной водой (можно развести в воде спирт 1:1). При неэффективности вышеуказанных мероприятий лучше вызвать «Скорую помощь» и не отказываться от предложенной госпитализации.

    Можно ли давать детям Терафлю

    Терафлю — это не один, а целая группа различных препаратов одной швейцарской фирмы, объединенных одним названием.

    Рассмотрим все по порядку:

    1. Терафлю Иммуно. Он предназначен для того, чтобы повысить иммунитет ребенка. В состав препарата входят три элемента:

  • цинк — «включает» нормальную гормональную регуляцию обменных процессов;
  • витамин C — антиоксидант, стимулятор иммунитета;
  • экстракт эхинацеи — иммуномодулирующее вещество.
  • Этот препарат не используется у детей младше 14 лет.

    2. Терафлю против простуды и гриппа. Это совершенно другие препараты, которые содержат парацетамол: «Терафлю» — порошок с одинарной дозой парацетамола, «Терафлю Экстра порошок» и «Терафлю Экстратаб» — с двойной его дозировкой. Кроме парацетамола в состав препарата входят хлорфениламина малеат (сосудосуживающий препарат) и фенилэфрин (антигистаминное лекарство), вкусовые добавки.

    Препарат помогает снизить температуру, уменьшить головную боль, заложенность носа, легче перенести простуду. Может использоваться с 12 лет.

    3. Терафлю Лар — леденцы и спрей от боли в горле. Они содержат антисептик — бензоксоний и анестетик — лидокаин. Эти препараты уменьшают боль и першение в горле. Спрей хорошо лечит стоматит у ребенка. Оба препарата могут использоваться с 4 лет. Главное возможное побочное действие данных препаратов — аллергические реакции, которые могут проявляться и как крапивница, и как отек Квинке или бронхиальная астма.

    4. Терафлю Бро — это растирка, наносимая на кожу груди при трахеите или бронхите. Оно содержит различные эфирные масла: масло розмарина, эвкалипта, камфоры, перуанский бальзам. Может использоваться с 3 лет, но при отсутствии аллергии на составляющие мазь компоненты. Важно также следить, чтобы мазь не была проглоченной ребенком.

    Можно ли давать кетанов детям

    Препарат представляет собой противовоспалительное средство с выраженной обезболивающей активностью. Он очень эффективно купирует любые виды боли: послеоперационную, зубную, при переломах, вывихах, других травмах. Кетанов назначается также при почечной и печеночной коликах, болях в спине, в начальных стадиях онкологических заболеваний.

    Детский возраст до 16 лет является вторым противопоказанием к препарату (после аллергии на его компоненты). При ошибочном приеме даже небольшого количества этого лекарства ребенком до этого возраста необходимо обращение за медицинской помощью, так как могут развиться такие побочные эффекты:

  • тошнота;
  • рвота;
  • нарушение функции почек.
  • Если произошла ситуация, когда ребенок принимал Кетанов во время или после лечения молочных зубов, необходимо обращение к токсикологу (обычно они есть во взрослых больницах) или нефрологу для проведения гемодиализа, то есть процедуры очищения крови с помощью аппарата «Искусственной почки».

    Можно ли давать аскорутин детям

    Аскорутин — витаминный препарат. Он содержит витамин C и рутин — витамин P. Оба этих витамина укрепляют стенку сосудов, повышают защитные силы иммунитета. Доказано, что дети, которые принимали данный препарат до эпидемий гриппа (в период с сентября по ноябрь) болели ОРВИ в 3 раза реже, чем те, которые его не принимали.

    Применение Аскорутина показано и в таких случаях:

    1. Носовые кровотечения;
    2. Геморрагический васкулит;
    3. Гломерулонефрит;
    4. Профилактика ОРВИ;
    5. Профилактика венозных и капиллярных заболеваний;
    6. Применение в составе комплексной терапии заболеваний, при которых повышается проницаемость сосудистой стенки.
    7. Препарат нельзя применять:

    8. при аллергии на данные витамины,
    9. при склонности к тромбообразованию.
    10. Детям старше трех лет назначают его в дозе ½ таблетки 2 раза в день. Принимать его нужно 3-4 недели.

      Можно ли давать фестал детям

      Проблемы с пищеварением можно заметить, если маленький ребенок плохо спит ночью, у него поддут животик, он часто пукает, у него запор или, наоборот, он часто опорожняет кишечник, а кал имеет жирный или блестящий вид. Тогда врач вам может назначить ферментный препарат.

      Фестал можно применять только детям с двух лет и только по назначению врача. Показания к его применению:

    11. хронический панкреатит в периоде ремиссии;
    12. язвенный колит;
    13. синдром раздраженного кишечника;
    14. метеоризм;
    15. понос неинфекционного происхождения;
    16. употребление большого количества жирной, жареной или непривычной пищи;
    17. при подготовке к УЗИ или рентгену брюшной полости.
    18. В период выздоровления или расширения пищевого рациона Фестал нужно принимать только по назначении врача. Нельзя его пить также до исключения острого или обострения хронического панкреатита.

      Побочные эффекты Фестала:

    19. понос;
    20. аллергические реакции: чихание, сыпи, слезотечение, кашель.
    21. Таким образом, не все препараты можно принимать в детском возрасте. Советуйтесь с вашим педиатром по поводу возможности применения того или иного лекарства, его аналога. Не забывайте читать медицинскую инструкцию к препарату: так вы сможете более детально ознакомиться с некоторыми аспектами его приема. Не стоит слушать советы неквалифицированных людей. Чем больше вы информированы, тем меньше вероятности развития того или иного побочного эффекта.

      Автор статьи: врач Кривега Мария Салаватовна

      Ацетилсалициловая кислота можно ли давать детям

      Аспирин – это лекарственный препарат, который является анальгетиком (обезболивающим), жаропонижающим, противовоспалительным и антиагрегантным средством. Данный препарат считается уникальным в своем роде и внесен в перечень наиболее важных лекарственных препаратов Всемирной ассоциации здравоохранения. Аспирин обладает широким спектром действия. Это позволяет применять его при различных проблемах со здоровьем.

      Влияние алкоголя на кровеносную систему

      Воздействие этанола на кровь человека крайне разрушительно. Это было доказано учеными еще в 1967 году. При чрезмерном употреблении спиртного эритроциты (красные кровяные тельца) склеиваются, чем самым перекрывают доступ кислорода, который так необходим для всех тканей организма. Опасность состоит в том, что при этом эритроциты могут перекрыть капилляр, что приведет к прекращению кровотока в нем. В итоге сформируется сгусток. Сгусток, который состоит из более чем 1000 эритроцитов, называется тромбом. Тромб перекрывает артерию. Следствием этого всегда является гибель тканевой клетки, поскольку лишенная кислорода и питания, она просто не может выжить. Таких сгустков, или тромбов, формируется в организме при злоупотреблении алкоголем очень много. Именно они являются наиболее частой причиной возникновения микроаневризмы или микроинсульта.

      Алкоголь провоцирует резкое повышение свертываемости крови. Это вносит людей, которые злоупотребляют спиртным, в зону риска, ведь они очень подвержены кровоизлиянию в мозг. Кроме того, алкоголь резко расширяет сосуды, а затем так же резко сужает их. На фоне повышенной свертываемости крови это является дополнительным фактором, приводящим к образованию тромба. Постепенно коронарные артерии закупориваются тромбом, и погибает немалый участок сердечной мышцы.

      Пагубное влияние этанола проявляется в том, что он повышает уровень холестерина в мембранах тромбоцитов и эритроцитов до 80%. Это провоцирует развитие анемии, которая впоследствии переходит в стадию мегалобластной.

      Влияние ацетилсалициловой кислоты на организм

      Однако самостоятельное его применение не очень оправдано, поскольку борьба похмельного синдрома заключается в как можно скорейшем выведении ацетальдегида из организма. Кислота же не обладает таким свойством. Поэтому целесообразнее применять ее в сочетании с другими средствами, направленными именно на лечение похмелья, а не устранение таких симптомов, как головная боль, тошнота, головокружение и т. д.

      Наиболее правильным будет либо применять антипохмельные препараты целенаправленного воздействия, в составе которых имеется ацетилсалициловая кислота, либо отдельно принимать кислоту и другие препараты. В данном случае принципиального значения это не имеет. Наиболее распространенными средствами от похмелья являются «Зеналк», «Алка-прим», «Бизон», «Алка-Зельцер», «Антипохмелин», «Встань-ка» и др. Прежде чем начать прием аспирина, необходимо ознакомиться с некоторой важной информацией о его свойствах.

      Аспирин и похмелье: когда лучше принимать?

      В первую очередь, очень важно помнить, что сочетать кислоту со спиртными напитками очень опасно для жизни, поскольку может вызвать внутреннее кровотечение. Кроме того, это может спровоцировать развитие различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, язвы, а также вызвать нарушения крови. Поэтому принимать кислоту можно не позднее чем за 2 часа до планируемого застолья либо не ранее чем через 6 часов после него. Лучше всего принимать кислоту во время застолья, с приемом пищи. Это является хорошей профилактикой образования микротромбов и, как результат, отеков.

      Жаропонижающее при грудном вскармливании

      У меня поднялась температура до 38 градусов, насморк, кашель. Какое жаропонижающее мне можно принимать, если я кормлю грудью? Не хотелось бы переводить ребенка на смеси, хотя я знаю, что многие лекарства опасны для маленьких детей. Стоит ли тогда постараться обойтись без химических препаратов, например, просто обтираться уксусом?

      • Высокая температура при грудном вскармливании – симптом, связанный со многими заболеваниями. И бороться нужно, конечно, не с температурой, а с ее причиной, а для этого необходимо обратиться к врачу. • Распространенный способ сбить высокую температуру – принять парацетамол или ибупрофен, которые сравнительно безопасны при грудном вскармливании (при условии соблюдения указанной в инструкции дозировки). • Кормящим женщинам крайне нежелательно пить для снижения температуры аспирин.

      Прежде чем принимать жаропонижающее при грудном вскармливании, нужно проконсультироваться со специалистом. Однако на деле снизить температуру требуется быстро, и времени дожидаться вызванного врача нет. Какими лекарствами можно воспользоваться в этом случае?

      По возможности, стоит воздержаться от приема аспирина (ацетилсалициловой кислоты), потому что у детей до 12 лет этот препарат может вызвать тяжелую, даже смертельно опасную реакцию. Есть более безопасные варианты – парацетамол и ибупрофен.

      Парацетамол – действующее вещество, входящее в состав многих лекарств, например, «Панадола», «Тайленола». Оно может продаваться и под собственным названием. Это обстоятельство относится и к ибупрофену – в аптеках вы найдете «Ибупрофен», а еще, «Нурофен», «Адвил», «Бруфен». Оба этих лекарственных средства, особенно ибупрофен, являются также болеутоляющими и противовоспалительными препаратами.

      Любое жаропонижающее, в том числе рекомендованное врачом, нужно принимать в строгом соответствии с правилами дозировки. Обычно речь идет о 3–4 таблетках в день через равные промежутки времени, причем курс желательно ограничить 2–3 днями.

      Если жар за это время не спал, желательно снова обратиться к врачу: скорее всего, кормящая мама столкнулась с более серьезной проблемой, чем обычная простуда, и нуждается в другом лечении. Не стоит затягивать употребление парацетамола, так как в больших количествах он может нарушать работу печени.

      На время простудных заболеваний отлучать ребенка от груди, опасаясь вреда от лекарств, не нужно, ведь парацетамол и ибупрофен безопасны для малыша. Кроме того, если мама простыла, есть вероятность, что ребенок заразится инфекцией, и для борьбы с болезнью ему потребуются вещества, содержащиеся в грудном молоке, – защитные белки-антитела.

      Врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, сотрудница Перинатального Медицинского Центра (Москва). Закончила медицинскую академию им. И. М. Сеченова по специальности «лечебное дело». Прошла курс повышения квалификации по акушерству и гинекологии в Российской медицинской академии постдипломного образования.

      Несмотря на то, что грудное молоко является самой лучшей пищей для ребенка, иногда обстоятельства складываются так, что маме приходится кормить малыша из бутылочки – либо смесью, либо своим сцеженным молоком. Как выбрать бутылочку, наиболее подходящую для вашего ребенка?

      Можно ли детям давать аспирин?

      Первым признаком синдрома являются неукротимая рвота, тошнота, «странность» поведения ребенка, его дезориентация, которые развиваются на 4-5 день вирусного заболевания. Чем раньше будет начато лечение в условиях отделения интенсивной терапии и реанимации, тем больше шансов у ребенка выжить, так как летальность при этой патологии высокая.

      Другие противовоспалительные препараты — Ибупрофен, Парацетамол, Анальгин — практически не обладают таким действием. Поэтому при повышении температуры у ребенка до 12 лет стоит воспользоваться одним из вышеуказанных препаратов в виде таблеток (у старших детей), сиропов или свечей (у детей до 5 лет). Немаловажно также кроме дачи лекарственного средства раздеть ребенка, обтереть его прохладной водой (можно развести в воде спирт 1:1). При неэффективности вышеуказанных мероприятий лучше вызвать «Скорую помощь» и не отказываться от предложенной госпитализации.

      Можно ли давать кетанов детям?

      Детский возраст до 16 лет является вторым противопоказанием к препарату (после аллергии на его компоненты). При ошибочном приеме даже небольшого количества этого лекарства ребенком до этого возраста необходимо обращение за медицинской помощью, так как могут развиться такие побочные эффекты:

      • образование язв в желудке и/или 12-перстной кишке с возможным развитием желудочного кровотечения
      • Если произошла ситуация, когда ребенок принимал Кетанов во время или после лечения молочных зубов, необходимо обращение к токсикологу (обычно они есть во взрослых больницах) или нефрологу для проведения гемодиализа, то есть процедуры очищения крови с помощью аппарата «Искусственной почки».

        Показано применение Аскорутина и в таких случаях:

        1. носовые кровотечения;
        2. геморрагический васкулит;
        3. гломерулонефрит;
        4. профилактика ОРВИ;
        5. профилактика венозных и капиллярных заболеваний;
        6. его применяют в составе комплексной терапии заболеваний, при которых повышается проницаемость сосудистой стенки.

        Препарат нельзя применять:

        • детям до 3 лет,
        • при повышенном свертывании крови,
        • Детям старше трех лет назначают его в дозе ½ таблетки 2 раза в день. Принимать его нужно 3-4 недели.

          Не так давно Аспирин активно использовали при лихорадке, но позже появилась информация, что сбивать температуру таким лекарством у ребенка может быть опасно. Действительно ли Аспирин противопоказан детям или его все же можно давать при температуре? Какие аналоги могут заменить такой препарат и что лучше — Аспирин или Парацетамол?

          Препарат производит немецкая компания Байер. Наиболее распространен Аспирин в таблетках, содержащих 0,5 г ацетилсалициловой кислоты. Это плоские белые таблетки с круглой формой, у которых отсутствует запах или имеется небольшой характерный аромат. На таблетке обычно присутствует риска, чтобы ее можно было разделить на половинки. Одна пачка может содержать 10, 20 или 100 таких таблеток.

          Компания также выпускает Аспирин, в таблетках которого дозировка активного вещества составляет 100 мг. Такие таблетки продаются по 20 штук в одной упаковке. Еще Аспирин производится в шипучих таблетках с дозировкой 500 мг действующего соединения (Аспирин 1000). Они упакованы в тубы по 12 или 24 штуки.

          Активным веществом в Аспирине выступает ацетилсалициловая кислота. Помимо нее, в таблетки добавляют крахмал и микрокристаллическую целлюлозу. В шипучих таблетках вспомогательными веществами являются карбонат натрия, лимонная кислота и цитрат натрия.

          Как и у других нестероидных противовоспалительных средств, в группу которых и относят ацетилсалициловую кислоту, у Аспирина отмечают обезболивающий эффект и противовоспалительное действие. Также это лекарство понижает температуру при лихорадке. Эти эффекты обусловлены воздействием препарата на образование простагландинов.

          Одним из наиболее ценных для взрослых свойств Аспирина является антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты. Лекарство снижает агрегацию кровяных пластинок и их способность к адгезии, поскольку подавляет синтез вещества под названием тромбоксан А2. Этот эффект достаточно длительный и способен сохраняться в течение недели после приема Аспирина.

          Посмотрите выпуск программы «Жить здорово!», в котором обсужаются все свойства этого препарата:

        • При миалгиях, невралгиях и других болях.
        • При миокардите инфекционной или аллергической природы.
        • Для профилактики ишемического инсульта или инфаркта миокарда.
        • Для профилактики эмболии и тромбоза.
        • При ревматизме или ревматоидном артрите.
        • При «аспириновой» астме (чтобы уменьшить сенсибилизацию по особой схеме).
        • При повышенной температуре, вызванной инфекционно-воспалительными болезнями у взрослых.
        • С какого возраста разрешен?

          Аспирин, как и любые другие лекарства, в которых ацетилсалициловая кислота выступает одним из активных компонентов, давать в возрасте до 15 лет не рекомендуется. Даже у взрослых применять такое лекарство при головной боли или температуре считают не лучшим вариантом. По мнению врачей, лучше отдать предпочтение более действенным и безопасным средствам, к которым относят парацетамол и ибупрофен. Об этом говорит и популярный доктор Комаровский:

          Аспирин не дают при:

        • Непереносимости такого лекарства.
        • Обострении язвенной болезни.
        • Сильных нарушения работы почек или печени.
        • «Аспириновой» астме.
        • Геморрагическом диатезе.
        • Аневризме аорты.
        • Нехватке фермента «глюкозо 6 фосфат дегидрогеназа».
        • Дефиците витамина К.
        • Грудном вскармливании.
        • Беременности в первом и третьем триместрах.

        Главное, чем опасен Аспирин для ребенка при ОРВИ, это синдром Рейе. Так называют поражение головного мозга и печени, которое провоцирует применение Ацетилсалициловой кислоты при вирусных инфекциях, протекающих с лихорадкой. Этот синдром с трудом поддается лечению и характеризуется достаточно высокой летальностью.

        Даже если его вылечить, такой синдром способен оставлять последствия в виде эпилептиформных приступов, задержки интеллектуального развития или периферической нейропатии. Именно высокий риск появления такого побочного действия объясняет, почему нельзя давать Аспирин ребенку при гриппе, ветрянке и других болезнях, вызванных вирусами.

        Другими побочными эффектами при лечении Аспирином бывают:

      • Аллергические реакции, например, спазм бронхиального дерева или сыпь на коже.
      • Появление «аспириновой» бронхиальной астмы, которая сочетается с полипозом носа.
      • Расстройства пищеварения, например, жидкий стул, боль в области желудка или рвота.
      • Изменение анализа крови (снижение числа форменных элементов).
      • Кровотечения из носа и кровоточивость десен.
      • Инструкция по применению и дозировка

        Взрослым и детям старше 15 лет Аспирин дают по 0,5-1 грамму активного вещества с паузой между приемами лекарства минимум 4 часа. Более точно определить, сколько пить Аспирина при конкретной болезни, должен врач. Максимальной дозой в сутки является 3 грамма ацетилсалициловой кислоты.

        Чтобы препарат не раздражал слизистую желудка, таблетки пьют после еды, а запивать их можно не только водой, но и щелочной жидкостью (молоком или минеральной водой). При жаре длительность лечения Аспирином не должна превышать 3 дней, а при болевом синдроме медикамент принимают не больше 1 недели.

        Применение Аспирина в высокой дозе провоцирует появление эрозий и язв в желудочно-кишечном тракте. Прием лекарства может привести к кровотечению, которое проявится черным стулом и сильной слабостью.

        Также передозировка Ацетилсалициловой кислоты грозит сильными головными болями, дыхательной недостаточностью, нефритом, бронхоспазмом, рвотой, поражением мозга, отеками, ухудшением работы печени, нарушениями слуха, зрения и другими отрицательными симптомами. Чтобы помочь пациенту, следует сразу же промыть желудок и вызвать врача.

        Об аспирине говорили и в программе «О самом главном»:

        Взаимодействие с другими препаратами

        • Применение Аспирина повышает лечебный эффект от приема антикоагулянтов, сульфаниламидов, нестероидных противовоспалительных лекарств, метотрексата, тромболитических и некоторых других лекарств.
        • Прием Аспирина вместе с гипотензивными или диуретическими препаратами будет понижать их терапевтическое действие.
        • Назначение вместе с Аспирином глюкокортикоидов или лекарств, включающих алкоголь, приведет к повреждению слизистой пищеварительного тракта, что увеличивает риск кровотечения в желудке или кишечнике.
        • При лечении Аспирином концентрация барбитуратов или дигоксина в организме будет повышаться.
        • Применение вместе с Аспирином антацидных средств ухудшит его всасывание.
        • Принимать Аспирин и Парацетамол вместе допустимо, но делать это не рекомендуется из-за отрицательного воздействия на пищеварительный тракт, которое есть у каждого из таких лекарств.
        • Для приобретения Аспирина в аптеке рецепт предъявлять не нужно. Цена 10 таблеток лекарства в среднем составляет 10-20 рублей.

          Условия хранения и срок годности

          Лекарство нужно держать в сухом месте, куда не могут добраться маленькие дети. Сроком годности для таблеток Аспирина является 5 лет, а для шипучих таблеток – 3 года.

          Родители и врачи отзываются об Аспирине по-разному. Кто-то по-прежнему использует такое лекарство при высокой температуре, уверяя, что никакого вреда оно не приносит, а помогает достаточно быстро. Однако есть и большой процент мам и педиатров, выступающих категорически против Аспирина в детском возрасте.

          При этом мнение, со скольки лет допустимо давать ацетилсалициловую кислоту, тоже отличается. Одни врачи разрешают это лекарство с 12 лет, другие – с 14 лет, а кто-то советует дождаться 18 лет или вообще оставить Аспирин в аптечке людей пожилого возраста для предотвращения сердечно-сосудистых патологий.

          Поскольку в наши дни большинство случаев лечебного применения Аспирина связано с профилактикой болезней сердца и сосудов, то существует достаточно много аналогов, которые преимущественно назначают пожилым людям. К ним относят такие содержащие ацетилсалициловую кислоту препараты, как Тромбо АСС, Ацекардол, Аспирин Кардио, Аспикор и другие.

          Среди аналогов, применяющихся при болевом синдроме или высокой температуре у взрослых, наиболее популярен Упсарин УПСА. Лекарство выпускают в таблетках, из которых готовят шипучий напиток с содержанием ацетилсалициловой кислоты 500 мг.

          Для детей Аспирин советуют заменить такими препаратами со схожим действием, но не провоцирующими синдром Рейе:

          • Парацетамол. Это наиболее безопасный препарат с жаропонижающим действием, поэтому его чаще всего выбирают для снижения высокой температуры у ребенка первых лет жизни. В виде суспензии лекарство назначается с 1 месяца, а в сиропе – с трехмесячного возраста. Этот препарат чаще всего рекомендуется врачами при температуре у детей любого возраста — как в 2 года, так и в 7 лет или старше.
          • Ибупрофен. Это жаропонижающее лекарство также весьма популярно при лихорадке у детей. Его выписывают в возрасте старше 3 месяцев в суспензии или свечах. Детям старше 6-8 лет такое средство дают в таблетках.
          • Источники:

            Можно ли давать аспирин детям при температуре

            http://fb.ru/article/259503/%3Cb%3Emojno%3C/b%3E-li-davat-aspirin-rebenku

            http://womanadvice.ru/acetilsalicilovaya-kislota-detyam

            http://sovetylechenija.ru/mozhno-li-rebenku/acetilku-mozhno-davat-detjam.html

            http://mama12.ru/zdorovie-detej/kakie-lekarstva-mozhno-davat-detyam3

            http://vsevottak.ru/p/2-2k-427.html

            http://www.o-krohe.ru/zharoponizhayushchie-preparaty/aspirin