Можно ли давать септефрил детям

Препарат «Септефрил» (таблетки): инструкция, отзывы

При заболеваниях глотки и полости рта очень многие люди используют антисептические таблетки для рассасывания. Такие препараты способствуют скорейшему выздоровлению пациента, а также заметно улучшают его состояние.

Одним из наиболее популярных средств для лечения полости рта и глотки является медикамент «Септефрил» (таблетки). Инструкция для детей, отзывы родителей и особенности упомянутого средства представлены далее.

Состав и упаковка лекарственного средства

Какие ингредиенты содержит в себе препарат «Септефрил» (таблетки)? Инструкция для детей и взрослых гласит, что в состав этого медикамента входит декаметоксин, а также пудра сахарная и кальция стеарат.

Рассматриваемый препарат производят в виде рассасывающих таблеток, которые могут быть расфасованы в контурную безъячейковую или ячейковую упаковку.

Действие медикамента

Как действует лекарство «Септефрил» (таблетки)? Инструкция утверждает, что данный препарат обладает антисептическим эффектом. Его активно используют при лечении заболеваний горла. Декаметоксин состоит в группе аммониевых соединений. Он пагубно воздействует на микробные клетки и изменяет их проницаемость. Также следует отметить, что декаметоксин оказывает антимикробное влияние. Это вещество угнетающе воздействует на коринобактерии дифтерии, дрожжеподобные грибки, гноетворные кокки, дерматомицеты и вирусы. Кроме того, лечение данным средством способствует замедлению формирования декаметоксиномрезистентных форм бактерий.

При использовании «Септефрила» в комплексной терапии отмечалось усиленное действие других антимикробных средств. Рассматриваемый препарат бактерицидно, спороцидно и фунгицидно влияет на микробные клетки. Его максимальная эффективность наблюдается через 7 минут после приема и сохраняется на протяжении часа.

Показания к приему рассасывающих таблеток

Какие заболевания лечит препарат «Септефрил» (таблетки)? Инструкция для детей и взрослых свидетельствует о том, что основными показаниями к приему этого средства являются:

  • санация носителей патогенного стафилококка и дифтерийной палочки в слизистой глотки;
  • лечение и профилактика заболеваний в глотке и ротовой полости при ангине, стоматите, фарингите и тонзиллите;
  • предупреждение осложнений инфекционного характера перед и после стоматологических процедур и хирургических вмешательств в носоглотке и ротовой полости.
  • В каких случаях не рекомендуют принимать медикамент «Септефрил» (таблетки)? Инструкция для детей (2 года) гласит, что это средство можно использовать лишь с 5 лет. Это связано с тем, что таблетки предназначены лишь для рассасывания. Также следует отметить, что их нельзя назначать при гиперчувствительности к основным и дополнительным компонентам.

    Препарат «Септефрил» (таблетки): инструкция по применению

    Для детей от 5 лет это лекарство можно давать по одной таблетке трижды в день. Терапевтический курс для малышей и взрослых составляет 4 суток. Если требуется, то срок лечения увеличивают до одной недели.

    Взрослым пациентам рассматриваемое лекарство назначают 4-6 раз в день. Таблетки помещают в ротовую полость и полностью рассасывают.

    Препарат «Септефрил» (таблетки), инструкция которых представлена выше, не вызывает серьезных побочных реакций. В некоторых случаях у пациентов отмечается небольшое усиление слюноотделения. Как правило, такой эффект исчезает сразу после рассасывания таблеток.

    Взаимодействие с другими средствами

    Можно ли с другими средствами совмещать медикамент «Септефрил» (таблетки)? Инструкция утверждает, что одновременный прием данного препарата с антибиотиками повышает чувствительность к ним бактерий. Таким образом, рассматриваемое средство улучшает эффективность антибактериальных лекарств.

    О чем необходимо знать, прежде чем принимать лекарство «Септефрил» (таблетки)? Инструкция сообщает, что после рассасывания препарата не рекомендуется пить и принимать пищу в течение одного часа.

    Для получения максимального терапевтического эффекта таблетку необходимо держать во рту до полного растворения.

    Рассматриваемый препарат допустимо использовать при беременности и во время грудного вскармливания.

    Можно ли принимать таблетки «Септефрил» совместно с алкоголем? Прямого противопоказания к приему спиртных напитков во время лечения нет. Однако при таких заболеваниях, как ларингит, запрещено курить, а также употреблять алкоголь.

    Отзывы о лекарственном средстве

    Отзывов о препарате «Септефрил» существует очень много. Потребителей радует тот факт, что данный медикамент можно использовать детям с пяти лет, а также беременным женщинам. Хотя эффективность данного лекарства проявляется далеко не во всех случаях.

    Если рассматриваемый препарат применяют при сильных болях и покраснении в горле, то одними таблетками для рассасывания не обойтись. В этом случае пациенту дополнительно назначают антибиотики и прочие лекарственные средства.

    Также таблетки, предназначенные для лечения горла и полости рта, очень часто совмещают с промыванием носоглотки, полосканием и орошением рта.

    Еще одним плюсом этого средства является то, что стоит он сравнительно недорого (около 25-35 рублей).

    как давать септефрил грудничку

    Как лечить красное горло грудничку

    Красное горло у грудничка может быть началом какого-то серьезного заболевания. Покраснение называется по-научному гиперемией и является одним из признаков воспаления. Она может возникнуть в итоге усиленного притока крови к тканям, а также из-за переполнения сосудов или капилляров кровью. Такой процесс является ответной реакцией организма на раздражающие факторы. Этими факторами могут выступать вирусы и бактерии, неблагоприятные воздействия окружающей среды.

    Существует несколько способов лечения красного горла у грудничков. При этом медикаментозный способ лечения включает в себя применение лекарственных средств для избавления от гиперемии.

    Как правило, врачи назначают в этом случае: «Септефрил» (растолките четверть таблетки и смешайте с чайной ложкой воды), сироп «Эреспал», спреи «Тантум Верде», «Гексорал». Также существует большое количество гелей, которыми нужно смазывать больное горло ребенку.

    Можете ополаскивать грудничку горло приготовленным отваром ромашки или календулы. Купите для этого в аптеке большой шприц, чтобы с помощью него аккуратно проводить орошение горла у больного малыша.

    Возьмите 100 г воды, 1 столовую ложку настойки корня солодки, три таблетки от кашля (они так и называются ), три таблетки «Мукалтина». Все ингредиенты растворите. Давайте полученный раствор ребенку, когда болит горло по одной чайной ложке, каждый час или два.

    Полоскайте горлышко малышу отваром шалфея. Для этого возьмите 2 чайные ложки сушеной травы шалфея и залейте их кипятком. Накройте емкость с жидкостью крышкой и оставьте завариваться на 15 минут. Затем, когда жидкость остынет (она должна быть обязательно теплой) прополоскайте малышу больное горлышко. При этом лучше всего держите ребенка над ванной.

    Сделайте своему малышу на горло компресс из теплого жирного творога. Закрепите его слегка тепл

    Как давать таблетки для горла ребенку?

    Скажите, пожалуйста, мамочки, нам приписывали таблетки для горла Лизобакт. И врач сказал, что их можно разминать и с водичкой давать ребенку. А сегодня я прочитала инфо, мол детям 3-4 лет нет смысла приписывать и давать так таблетки, так как их надо рассасывать во рту, чтоб ори медленно действовали. вы сталкивались с этим?

    мы тоже спокойно рассасывали таблетки с 2 лет, говорила, что витаминка)) а вот порошок сухой в ротик нельзя сыпать, только вместе с водой, потому как так и задохнуться можно.

    я в 1,5 давала. Он рассасывать еще не умеет. Я на ложечке крошила и добавляла капельку воды, чтоб получилась кашица. О облизывал ложку и какое-то время эта кашица держалась во рту, так как оно не жидкое и сразу не проглотишь)))

    А нам педиатр прописала фарингосепт, так у меня возникла проблема чтоб не разжовывала, оно ж вкусное, как шоколадка. Врач сказала ни в коем случае не растирать. Так что придумала игру — у кого конфетка дольше не расстает. Вроде действует, моей 2,3 годика.

    Если возникла такая проблема, то на данный момент есть огромное количество препаратов которые могут заменить таблетки.

    Для горла всегда пользовались пшикалками Ингалипт или Хлорофилипт. Считаю врача, который назначает грудничку таблетки, некомпетентным

    с водичкой и лучше-под язычок. там слизистая нежная и очень быстро всасывается любое лекарство. так эффективнее будет-нам педиатр советовала.

    Нам 3 месяца и выписали таблетки от горла. Мы перетирали в муку и мокали в соску. Сначала было страшновато, но ничего ребёнок рассасывал порошок. Очень нам помогло.

    лично я давала Лисобакт и полторагодовалой дочке. я ее старалась измельчик в порошок и ложечкой давала малышке. лекарст

    Уважаемый Евгений Олегович, скажите, пожалуйста, как лечить горло ребенку 2,5 лет? Полоскать он не умеет еще. Мы даем ему лимон сосать, клюкву. Пить лимонную воду. Есть ли в аптеках лекарства для таких маленьких, типа леденцов?

    Тема «лечить горло» — неисчерпаема. Ибо само выражение «лечить горло» — это то же самое, что лечить ногу, лечить голову, лечить живот. Проблемы с горлом могут быть разные.

    По большому счету, местным вариантам лечения (пшиканьям, полосканиям, сосаниям) придается значение гораздо большее, чем они того заслуживают, ибо многочисленные аэрозоли, леденцы, растворы — не особенно эффективны и во многом это имитация терапевтической активности. В любом случае, использовать без врача антибактериальные лекарства не надо, даже местные (примеры — антиангин, септефрил, фарингосепт, септолете, себидин и др.) Что же касается леденцов — таковые есть, и многие из них совершенно безопасны. Мой любимый «сосательный» препарат — пастилки бронхикум. Неплохо — пастилки Доктор Мом. Есть леденцы с шалфеем, ромашкой. Подчеркиваю — перечисленные средства могут применяться при любом варианте горловых проблем. Эффективен и безопасен фалиминт. При болях и обострении хронических инфекций очень хороший препарат орасепт — аэрозоль с вишневым вкусом, но его лучше использовать, посоветовавшись с врачом, — убедиться, что нет ангины (не потому, что орасепт нельзя при ангине, а потому, что одним орасептом ангину не вылечишь). Сосание лимона, клюквы и поглощение лимонной воды к «лечению горла» никакого отношения не имеют.

    Это же надо такое написать (romanoff)про «Орасепт». Я сам его пшикал при ангине и вот даже сейчас пишу что то+))) живой значит! А во стольких мед. препаратах содержатс

    Хлорофиллипт – натуральный антисептик для новорожденных

    Хлорофиллипт для новорожденных – один из самых часто встречаемых препаратов в детской аптечке. Его можно давать детям, поскольку лекарство изготовлено из натуральных компонентов (листья эвкалипта), не вызывает планомерного привыкания, не провоцирует расстройство микрофлоры кишечника ребенка. Раствор хлорофиллипта нашел свое применение во многих областях педиатрии и заслуженно занимает лидирующие позиции в рейтинге эффективных и безопасных лекарственных компонентов для детей до года.

    Показания к применению

    Раствор хлорофиллипта – препарат широкого спектра действия. Он особенно ценится за способность избавления от стафилококка. Действие лекарственного средства сравнимо с антибиотиками, но не оказывает такого негативного токсического влияния. Его можно предлагать детям до года при лечении заболеваний верхних дыхательных путей (ларингит, фарингит, тонзиллит, ангина, воспаление миндалин с гнойными образованиями). Раствор начинает действовать быстро, поэтому ребенку становится заметно легче уже через несколько минут после приема лекарства. Его рекомендуется держать в каждой детской аптечке.

    Развитие стафилококка опасно тем, что данные бактерии вырабатывают специфические токсины, которые отравляют организм. Последствиями наличия стафилококка являются такие сложные заболевания как сепсис, поражения центральной нервной системы, интоксикация, токсический шок. О препарате хорошие отзывы в плане быстрого и эффективного лечения стафилококка у детей раннего возраста.

    Развитие стафилококка часто становится следствием не соблюдения общепринятых правил гигиены и санитарных норм в быту, медицинских учреждениях. Существенно возрастает риск заражения при использовании внутривенных катеторов, терапии с аппаратом искусственной вентиляции легких, при переливании крови. Чтобы н

    У ребенка красное горло, и повышена температура. Участковый врач сказала давать виферон свечи, обильное питье, и половинку таблетки септефрил. В инструкции о детях ничего не написано, можно ли 9 месячному ребенку давать эти таблетки?

    Комментарии пользователей

    виферон выкинуть сразу, при красном горле завариваю ромашку и часто-часто даю пить её, при кашле ингаляции с физраствором, температуру в течение дня сбиваю только обтираниями водой комнатной температуры(только при температуре 38,5-39), на ночь при необходимости жаропонижающее в свечках

    виферон, как и любой иммуномодулятор подавляет работу собственного иммунитета-пока будете вставлять виферон, иммунитет как бы есть, как только перестали, организм сам с этой задачей не справится-привык к помощи из вне и сам работать разучился.половина сайта им «лечит» потому что не разбираются, что врач посоветовал, а врачи сейчас практически все выписывают всячески фероны, антибиотики, нурофен, називин и в горло какую-нибудь штуку(нам тонзилгон постоянно выписывают), я уже наизусть знаю, что выпишет врач, но лечу всегда по-своему(это не касается серьёзных болезней, конечно аппендицит отваром лопуха никто не вылечит)

    Я человек, которому убили иммунитет к 10 годам, знаю с каким трудом его приходится восстанавливать… у меня нет мед.образования, но в каких-то вопросах я больше разбираюсь, чем современные врачи

    Нам тоже участковая лечила ангину, оказалась вирусна инфекция не связанная с горлом, как мне потом платный доктор обьяснял — до года ангина бывает крайне редко, боль в горле ее не беспокоила и лечить не надо ее, и виферон тоже сказал не давать! а доктор нам ещё для горла прописывала лисобакт и ингалипт(детям до года вообще не дают)! в общем я не давала ни виферон ни лекарства от горла!

    Новорождённый малыш взрослеет не по дням, а по часам. К месяцу он уже улыбается, узнает родных, пытается проявлять характер, через 2-3 месяца у него меняется рацион, туда вводятся экологически безопасные продукты для пол

    Анастасия У нас инфекция 100% бабушка притянула.И у меня горло б

    Можно ли грудничку давать таблетки

    На данной странице собраны наиболее популярные посты и комментарии наших пользователей по теме «Можно ли грудничку давать таблетки». Это поможет вам быстро получить ответ на вопрос, также вы можете принять участие в обсуждении.

    Как часто родители переживают относительно того, что можно их малышу, а что противопоказано. Удивительно, но на большинство вопросов, не существует однозначного ответа. Можно ли грудничку давать определённую еду, препараты, воду, смотреть телевизор и многое, другое забота большинства родителей, старающихся для себя уяснить, что полезно их ребёнку, а что несёт вред.Можно ли грудничкам смотреть.

    нам 7 месяцев. 5 день сопельки густые носик заложен. промываюсолевым раствором, сегодня закапала каланхое, развела с водичкой поровну, прочихались, соельки вышли, аллергии нету

    МОЖНО ЛИ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ ПРИ ПРИЕМЕ ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫХ ТАБЛЕТОКМожно ли забеременеть, принимая противозачаточные таблетки? Казалось бы, глупый вопрос, ведь все СМИ и врачи утверждают, что именно оральные контрацептивы — самая надежная защита от нежелательной беременности. Однако, в некоторых ситуациях забеременеть, принимая противозачаточные таблетки, все же можно. Давайте рассмотрим эти ситуации.

    Известный женщинам — мамам многоопытным и еще только готовящимся к деторождению термин доношенность» подразумевает определенные особенности физиологии и анатомии, которые констатируют полное формирование органо

    » Клайра относится к классу НОК – натуральных оральных контрацептивов – и содержат в себе гормоны двух видов. Один из них – эстрадиола валерат (E2В) – после попадания в организм преобразуется в гормон эстроген. А второй (прогестин) благотворно воздействует на эндометрий и снижает уровень мужских гормонов, благодаря чему улучшается состояние кожи и волос. Воздействие на эндометрий приводит к уменьшению менструальных выделений. Несколько исследований показали одни и те же цифры – в результате приема Клайры объем кровопотери уменьшается более чем на 70%. Это само по себе удобно для любой исходной ситуации, а для жен

    Средство, которое я знаю с детства. которое выдавала школьная медсестра и врач в детском санатории при первых признаках болезни. и которое мне не особо помогало-то))

    Белые таблетки привычной круглой формы, загнанные в зеленого цвета среднепрозрачный блистер. Надписи с обратной стороны тоже зеленые. и эти таблетки легко спутать с тем же Цитрамоном, Анальгином, и подобными препаратами этой фирмы

    Действующее вещество: 1 таблетка содержит декаметоксина 0,0002 г; вспомогательные вещества: кальция стеарат, пудра сахарная.

    Вкус — сладко-песочный и не очень приятный. Лично мне хочется сразу их запить, но этого делать категорически нельзя на протяжении часа. в прочем, как и кушать.

    Но принимаю я их редко даже по назначению врача, так как помогает Септифрил при слабой боли и только на начальной стадии болезни. Першение в горле, затрудненное и болезненное глотание, вызванные определенными бактериями — это его стихия. А вот что уже вышло за рамки — тут Септефрил не осилит.

    Природа боли в горле бывает разной, и эти таблетки будут, например, более полезными при фарингите, чем при ангине (к слову, она меня одолевает чаще всего).

    Но несколькими месяцами ранее педиатр приписала малышу таблеки септифрила при красном горлышке, а через какое-то время опять повторил назначение уже для лечения кашля в комплексе с другими средствами.

    Уже привыкнув, что все назначаемые врачами средства идут в категории от 100 грн. и выше, я тогда даже не обратила внимание на знакомое название, тоже думала, что сейчас кошелек немного станет стройнее. Но я заплатила в 40 раз меньше, чем за лекарство от боли в ушке, которое покупала вместе с ним в первый раз;)

    Но моему малышу на момент первого приема было месяцев 8, а во второй раз — чуть больше года. Как дать такому крохе ТАБЛЕТКУ? Ответ прост — растолочь ее и просто вмокать соску

    Описание актуально на 06.11.2014

    • Латинское название: Septephrilum
    • Код АТХ: G02BB10
    • Действующее вещество: Декаметоксин (Decametoxine)
    • Производитель: ЗАО НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод», Украина
    • Дополнительные компоненты: кальция стеарат и пудра сахарная.

      Септефрил выпускается в таблетках для рассасывания, расфасованных по 10 штук в контурную ячейковую или безъячейковую упаковку.

      Фармакологическое действие

      Таблетки обладают антисептическим действием.

      Фармакодинамика и фармакокинетика

      Таблетки Септефрил используются при лечении заболеваний горла. Как известно, декаметоксин входит в группу аммониевых соединений с сильнейшим антисептическим эффектом. Воздействуя на микробные клетки на поверхности слизистых оболочек, данное вещество изменяет их проницаемость.

      Для декаметоксина характерен широчайший спектр антимикробного действия, включающий угнетение коринобактерий дифтерии, гноетворных кокков, например: стафилококков, энтеробактерий, псевдомонад, споровых микроорганизмов, простейших, дрожжеподобных грибков, дерматомицетов и вирусов. Лечение Септефрилом замедляет формирование декаметоксиномрезистентных форм микроорганизмов.

      При использовании препарата в комплексной терапии отмечено усиление действия других антимикробных средств. Септефрил воздействует на микробные клетки бактерицидно, фунгицидно, спороцидно. Максимальная эффективность таблеток возникает спустя 7-10 мин с момента приёма и сохраняется не менее часа.

      Данная форма препарата относится к бисчетвертичным аммониевым соединениям. Его химическая структура и антимикробное действие приближено к этонию. Эффективность Септефрил-Дарница также проявляется в отношении: дифтерийной палочки, гноеродных кокков, простейших дрожжеподобных грибов, дермагомицетов и вирусов, воздействуя бактерицидно, спороцидно и фупгицидно.

      Особенно отмечается воздействие данного препарата на 200 штаммов дифтерийных палочек, проявляя максимальный обезвреживающий эффект. Таблетки усиливают чувствительность бактерий к различным антибиотикам, при этом, не угнетая иммунологической реактивности организма.

      Основными показаниями к применению таблеток Септефрил являются:

    • профилактика и лечение заболеваний в ротовой полости и глотке при стоматите, ангине, тонзиллите, фарингитеи так далее;
    • санация носителей дифтерийной палочки, патогенного стафилококка, слизистой и глотки;
    • предупреждение инфекционных осложнений перед и после операционных вмешательств, стоматологических процедур в ротовой полости и носоглотке.
    • Противопоказания к применению

      Не рекомендуется использовать данное средство при:

    • повышенной чувствительности к его компонентам;
    • лечении детей менее 5 лет.
    • При лечении Септефрилом отмечают небольшое усиление слюноотделения, исчезающее после рассасывания таблеток.

      Таблетки Септефрил, инструкция по применению (Способ и дозировка)

      Как сообщает инструкция по применению Септефрила, таблетки нужно рассасывать полностью. Взрослым пациентам назначают данное лекарство или Септефрил-Дарница 4-6 раз в день, детям от 5 лет можно давать по одной таблетке для рассасывания 3-4 раза в день. Терапевтический курс для детей и взрослых составляет 3-4дня, при необходимости допускается увеличение до 7 дней.

      Случаи передозировки Септефрилом не известны.

      Одновременное применение Септефрила и антибиотиков повышают чувствительность к ним бактерий, а, следовательно, и эффективность антибактериальных препаратов.

      В аптеках таблетки отпускаются без рецепта.

      Для хранения лекарства подходит сухое, тёмное, защищённое от детей место, при температуре до 25 градусов С.

      После использования таблеток для рассасывания рекомендуется не пить и не принимать пищу не менее одного часа.

      Чтобы получить максимальный терапевтический эффект, таблетку следует держать во рту, пока она полностью не растворится. Допускается применение этих таблеток при беременности, лактации.

      Прямого противопоказания к употреблению алкоголя во время лечения нет, но при некоторых заболеваниях, например, ларингите, запрещено курить и принимать алкогольные напитки.

      Следует отметить, что отзывы о Септефриле преимущественно встречаются на украинских форумах. При этом данные таблетки часто используют для детей и при беременности. Однако эффективность этого лекарственного средства проявляется не во всех случаях.

      Когда это лекарство применяют при сильном покраснении и боли в горле, то одних таблеток для рассасывания бывает явно недостаточно. В таких случаях пациенты сомневаются, правильно ли им назначено лечение и от чего таблетки помогают лучше всего.

      Как известно, если своевременно не лечить больное горло, то возможно быстрое развитие осложнений, например, ангины. Поэтому когда таблетки покупают для детей, то нужно помнить о целом комплексе лечения: промывании носа, полоскании и орошении горла. Более сложные случаи требуют приёма медикаментов, но только по назначению врача.

      Цена Септефрила, где купить

      В российских интернет-аптеках препарат можно купить за 21-25 рублей.

      Цена Септефрила в Украине варьируется в пределах 1,8-2,5 грн.

      Септефрил: описание, инструкция по применению для детей, отзывы

      Простуда или ОРЗ сразу проявляются насморком и болью в горле. В детском возрасте, особенно в лечении детей до года к выбору медикаментов следует относиться как можно тщательнее, поскольку возможные побочные эффекты могут привести к аллергической реакции.

      Сегодня в аптеке выбор лекарств от боли в горле разнообразен и наряду с обычным Септефрилом, который был популярен в советское время, продаются спреи и таблетки для рассасывания. Уступает ли данное лекарство остальным медикаментам по своим свойствам и можно ли его применять при лечении грудничков?

      Общее описание препарата

      Септефрил относится к препаратам, которые применяются для лечения воспалительных процессов в горле и считается местным антисептиком. Он помогает уменьшить боль, вызванную воспалительным процессом и снимает воспаление.

      Лекарство обладает противомикробными, противовоспалительными и антисептическими свойствами. Противомикробное действие лекарства заключается в том, что он нейтрализует действие споровых микроорганизмов, энтеробактерий и стафилококков, включая те его штаммы, на которые не действуют антибиотики.

      Можно ли давать детям

      В связи с тем, что Септефрил считается препаратом, не вызывающим побочных эффектов и при этом является действенным препаратом, который помогает справиться как с воспалениями в горле, так и с ангиной, его часто назначают в педиатрической практике с пяти лет.

      Показания к применению

      Антисептик назначают при таких заболеваниях как:

      1. Воспалительные заболевания полости рта – фарингит, тонзиллит.
      2. Бактериальные заболевания горла и ротовой полости – ангина, стоматит.
      3. Кандидоз слизистой оболочки.
      4. Лечение заболеваний, вызванных дифтерийной палочкой и штаммами стафилококка.
      5. Нередко Септефрил используется для профилактики инфекционных осложнений как перед проведением операций, так и после них.

        Формы выпуска препарата и состав

        Септефрил выпускается в форме круглых плоских таблеток белого цвета. Действующим веществом лекарственного препарата является декаметоксин.

        Одна таблетка Септефрила содержит 0,0002 г. данного вещества. Вспомогательными веществами является сахарная пудра и кальция стеарат. Декаметоксин считается поверхностно-активным веществом, сначала он вызывает угнетение действия микробной клетки, а после вызывает ее гибель.

        Декаметоксин имеет широкое действие – он одинаково пагубно действует на вирусы, энтеробактерии, простейшие, дрожжеподобные грибы, стафилококки и псевдомонады. Преимущество Декаметоксина также проявляется в том, что повышается чувствительность бактерий к действию антибактериальных препаратов. Действующее вещество не угнетает иммунитет, его действие начинается спустя десять минут после приема Септефрила.

        Инструкция по применению

        Септефрил следует принимать после еды, медленно рассасывая таблетку. На протяжении 40-60 минут после приема лекарства нельзя пить и есть. Детям с пяти до пятнадцати лет назначают по одной таблетке до 4 раз в день.

        С пятнадцати лет Септефрил принимают по одной таблетке до 6 раз в сутки. Грудничкам и детям до пяти лет дозу Септефрила педиатр определяет самостоятельно. Курс лечения препаратом составляет не более 7 дней.

        Побочные эффекты и противопоказания

        После рассасывания таблетки может появится интенсивное слюнотечение, но это не является причиной отмены препарата. Септефрил не следует применять больше недели, поскольку возможно нарушение микробиоценоза глотки, его естественной микрофлоры, из-за чего уменьшается сопротивляемость к бактериям и вирусам.

        К противопоказаниям употребления Септефрила указывается возраст до пяти лет, в связи с тем, что таблетки широкие и плохо рассасываются. Противопоказанием к употреблению лекарства является также индивидуальная чувствительность к его составляющим.

        Аналоги и примерная цена препарата

        Аналогами Септефрила являются Аджисепт, Ангилекс, Анзибел, Гивалекс, Декатилен, Ингалипт, Лизак, Люголь, Орасепт и Лисобакт. Цена Септефрила примерно 21-25 рублей.

        Аскорбиновая кислота детям: можно ли давать, инструкция и противопоказания

        Все помнят из детства вкус аскорбиновой кислоты, она выпускалась в форме ярко-желтых круглых драже и жевательных таблеток. Для многих она была излюбленным лакомством, хотя и продавалась в аптеке и считалась лекарством.

        Витамин С содержится в большинстве фруктов и овощей, однако в зимний и весенний период употребление витамина вместе с растительной пищей значительно снижается, из-за чего возникает необходимость применения аптечной аскорбиновой кислоты. В чем ценность препарата и какими свойствами он обладает?

        Общее описание аскорбиновой кислоты

        Пользу витамина С переоценить сложно, настолько он важен для здоровья человека. В организме витамин не синтезируется, потому употребить его можно только употребляя продукты, содержащие его или же покупая аптечную аскорбиновую кислоту. Человеку в день нужно не менее 50-100 мг (витамина С) аскорбиновой кислоты. Потребность в ней увеличивается во время усиленных физических нагрузок, при ОРЗ и ОРВИ, при стрессах и нервно-психическом напряжении, при продолжительных болях. Если в рационе человека не хватает аскорбиновой кислоты, может развиться такое опасное заболевание как цинга.

        Аскорбиновая кислота обязательно назначается детям во время вирусных и инфекционных заболеваний, поскольку она поднимает иммунитет. Витамин С необходим детям в любом возрасте, однако некоторые формы выпуска не подходят детям до трех лет.

        Назначается аскорбиновая кислота в таких случаях:

      6. Гиповитаминоз и авитаминоз.
      7. Длительное применение антибиотиков, противомалярийных и противотуберкулезных препаратов, при котором начинает развиваться интоксикация.
      8. Инфекции и вирусы.
      9. Носовые, легочные кровотечения.
      10. Геморрагический диатез.
      11. Капилляротоксикоз.
      12. Несбалансированное питание.
      13. Колиты, язвенные болезни, гельминтозы и другие заболевания желудочно-кишечного тракта.
      14. Холециститы, гепатиты, болезнь Боткина.
      15. Надпочечниковая недостаточность.
      16. Острая лучевая болезнь.
      17. Переломы костей, плохо заживающие раны.
      18. Крапивница, экзема, пузырчатка, гемодермия, инфекционные заболевания кожи.
      19. Повышенная умственная (физическая) нагрузка.

    Аскорбиновая кислота может быть назначена врачом в качестве антиоксиданта при бронхиальной астме.

    Форма выпуска, состав

    Аскорбиновая кислота выпускается в таких формах:

  • Таблетки с разными вкусами – 25 мг.
  • Жевательные таблетки без добавок – 100 мг.
  • Шипучие таблетки, растворяющиеся в воде – 1000 мг и 250 мг.
  • Круглые желтые драже – 50 мг.
  • Порошок для растворения в воде – 2, 5 мг.
  • Ампулы для инъекций – 2 мл во флаконе.
  • Инструкция по применению лекарства

    Аскорбиновую кислоту могут назначать внутрь, внутривенно и внутримышечно. Для того чтобы вылечить авитаминоз детям назначают препарат в количестве 0,03 – 0,05 г. аскорбиновой кислоты. Длительность курса определяется врачом.

    В качестве профилактики препарат назначают внутрь по 0,05 – 1 г кислоты два раза в день. По показаниям могут назначать высшую дозировку препарата. Грудничкам до полугода назначают 30 мг препарата, с шести месяцев до года назначают 35 мг, с 12 месяцев до трех лет – 40 мг, с четырех лет до десяти лет – 45 мг, с одиннадцати лет до четырнадцати лет – 50 мг. Аскорбиновую кислоту рекомендовано принимать после еды.

    Витамин С прекрасно переносится пациентами, однако если соблюдается дозировка и длительность приема. Если курс длительный, могут возникать побочные явления следующего характера — нарушение метаболизма, образование уратов и оксалатов в моче, гипергликемия, глюкозурия, повышение свертываемости крови, тромбообразование, эритроцитопения и дистрофия миокарда.

    Со стороны нервной системы в качестве побочных явлений отмечаются головные боли, повышение возбудимости, чувство усталости и беспокойный сон Возможны аллергические реакции, а также нарушение обмена меди и цинка. Со стороны пищеварительной системы могут наблюдаться такое побочное действие препарата как диарея, спазмы желудка, тошнота. При передозировке витамина С может появиться жар, нередко развивается гиповитаминоз.

    Аскорбиновая кислота может быть противопоказана в таких случаях:

  • Если наблюдается индивидуальная непереносимость витамина С.
  • Если пациент страдает сложной формой сахарного диабета.
  • Если отмечается склонность к тромбофлебитам и тромбозам.
  • При повышенной свертываемости крови.
  • При глюкозо-галактозной мальабсорбции.
  • При дефиците сахарозы/изомальтазы.
  • При непереносимости фруктозы.
  • С осторожностью применяют аскорбиновую кислоту при злокачественных заболеваниях, при лейкемии, при почечной недостаточности, талассемии, сидеробластной анемии и полицитемии.

    Можно ли ребенку. Что можно давать детям, а чего нельзя.

    Как часто вы задавали себе вопрос: можно ли ребенку валерьянку, а можно ли ему цитрамон, а что если накормить его хурмой? Кстати, а можно ли ребенку хурму?

    Таких ежедневный вопросов «можно ли ребенку» накапливается у мам огромное множество. Мы же не хотим сделать что-то не так, что-то неправильно, не хотим допустить ошибку, которая навредит ребенку, вот и ищем дни и ночи ответы на наши тревожные вопросы: можно ли ребенку?

    Далее вы увидите самые частые вопросы, которые волнуют мам, сомневающихся, дать ли своему чаду определенное лекарство или лакомство или лучше не стоит.

  • можно ли ребенку валерьянку
  • можно ли ребенку хурму
  • можно ли ребенку киви
  • можно ли детям цитрамон
  • можно ли детям парацетамол
  • можно ли детям кофе
  • можно ли детям мед
  • можно ли анальгин ребенку
  • Можно ли ребенку валерьянку

    Валерьянка – успокаивающее средство, снимает стресс и раздражение, успокаивает. На взрослых валерьянка действует безотказно и является натуральным безвредным средством, но можно ли давать валерьянку детям? Теоретически валерьянку давать можно, но только если вы уже испробовали все другие средства борьбы с детской раздражительностью, неусидчивостью или бессонницей.

    Побочные эффекты . Давая валерьянку ребенку будьте готовы к побочным эффектам: агрессия, усиленное беспокойство, усиленная активность. Как видите – валерьянка может вызвать обратный эффект.

    Дозировка . Если вы, все же (вместе с педиатром), ответили утвердительно на вопрос «можно ли ребенку валерьянку», то следует давать ее правильно.

    Детям до года не давайте валерьянку орально. Лучше смочите небольшой платок раствором валерьянки и положите в детской комнате. Запах испаряющейся валерьянки подействует на ребенка также, как на взрослого выпитые капли валерьянки.

    Если у вас есть сухая трава валерьянки, положите ее в мешочек из ткани и повесьте в комнате ребенка. Также можете вскипятить воду с сухой травой валерьянки и поставить отвар в комнате, чтобы ребенок вдыхал «успокоительные» пары.

    С двух лет можно давать ребенку настойку валерьяны, разведенную в воде: на стакан воды – 2 капли валерьяны (количество капель = количество лет ребенка). Не делайте употребление валерьянки систематическим!

    С 4 лет ребенку можно давать валерьянку в таблетках.

    Перед принятием окончательного решения «можно ли ребенку валерьянку» проконсультируйтесь с педиатром – он подскажет и правильную дозировку и длительность применения.

    Можно ли ребенку хурму

    Хурма – сладкий, сочный плод, любимый многими. Наслаждаясь хурмой мамы задают себе вопрос, а можно ли ребенку хурму? Что если угостить его? А, все-таки, можно ли?

    Наравне с полезными свойствами хурмы (содержание витаминов А, С, кальция, калия, фосфора, железа), есть и такие, которых стоит опасаться. В хурме содержится большое количество танина (обладает вяжущим свойством), что может привести к острой кишечной непроходимости; нередки и операции после переедания хурмы.

    Ребенку хурму можно давать совсем понемногу: ¼ плода с 2 лет жизни. Некоторые мамы дают уже годовалым детям хурму по целому плоду за один раз, но этого делать не стоит: зачем лишний раз рисковать здоровьем своего ребенка. Если уж решили дать маленькому ребенку хурму, то делайте это маленькими порциями.

    Итак, на вопрос «можно ли ребенку хурму» ответим – Да, с 2 лет по четверти плода.

    Можно ли ребенку киви

    Всем известно, что киви обладает большим содержанием витамина С. Но вот интересно, можно ли ребенку киви? А маленькому ребенку? А если ему еще нет года?

    Помимо того, что в киви содержится витамин С, этот плод относится к аллергенам. Это значит, что его употребление может привести к покраснениям и другим аллергическим реакциям, вплоть до отеков в горле. По этой причине не стоит давать киви ребенку до года. После года можете дать киви на пробу – чуть-чуть, если никакой аллергической реакции не произошло, значит вопрос «можно ли ребенку киви» считайте решенным – можно! Итак, начинайте давать киви не раньше года.

    Можно ли детям цитрамон

    Еще один насущный вопрос – можно ли детям цитрамон. Раз его задают, значит уже хотят дать детям, но еще сомневаются.

    Обычно цитрамон употребляют от головных болей, от зубной боли или других болезненный ощущениях.

    Можно ли давать детям цитрамон при головной боли? Нет, нельзя. Если у ребенка болит голова, лучше дать ему «нурофен». Вообще, цитрамон до 15 лет детям давать нельзя, так как существует риск поражения печени. А если употребление цитрамона происходит во время инфекционного заболевания, то возникает риск отека мозга, что может привести к летальному исходу в 75% случаев.

    Надеюсь, вы отнесетесь серьезно к вопросу «можно ли давать детям цитрамон», особенно, если речь идет о малышах. Хорошей альтернативой в этом случае может стать Нурофен для детей.

    Можно ли детям парацетамол

    Парацетамол назначают при болях и при температуре. Если у ребенка высокая температура, ему дают парацетамол или парацетамолосодержащие препараты.

    Детям 2-3 месяцев парацетамол следует принимать с осторожностью, в первый месяц жизни принимать парацетамол запрещается!

    Детям от года до 6 лет дают парацетамол в дозировке 120-240 мг, 6 – 14 лет — 240-480 мг. Длительность применения препарата – 3 дня. Принимается 4 раза в день после еды.

    Ответ на вопрос «можно ли детям парацетамол»? Да, можно, но в корректной дозировке и с осторожностью для самых маленьких. Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом. Для определения точной дозировки парацетамола понадобится знать точный вес ребенка.

    Вот, вот – есть и такие родители, которым интересо, можно ли детям кофе, хотя, казалось бы, ответ и так ясен – нет, нельзя! Да кто будет рисковать и давать своему ребенку кофе – этот энергонапиток, искуственно бодрящий. Зачем?

    Дети и так существа активные и в большинстве своем – непоседы, а кофе лишь еще больше возбудит ребенка, его нервную систему. К тому же, растворимый кофе быстрее выводит кальций из организма, а кальций очень нужен растущему организму. Без него не будет крепких костей, зубов и ногтей, а также здоровых волос.

    Если ребенок школьник и ему нужна концентрация внимания, а вы полагаете что кофе ему поможет, то лучше замените кофе на зеленый чай – от него такой же эффект, как и от кофе в этом плане.

    На вопрос «можно ли детям кофе» мы отвечаем – нет!

    Мед – натуральный продукт и намного безвреднее сахара, поэтому многие родители дают его детям вместо сахара. Но стоит помнить о том, что мед может вызвать аллергию, так как является аллергическим продуктом. Давать мед нужно осторожно и к концу первого года жизни совсем понемногу, если уж решили давать.

    Вообще, с медом лучше подождать, пока ребенку не исполнится 2 года. Затем начинайте давать мед понемногу, чтобы посмотреть, как отреагирует организм. При малейших признаках аллергической реакции на мед (покраснениях, сыпи), употребление меда ребенком стоит прекратить.

    Если для себя вы ответили утвердительно на вопрос «можно ли детям мед» и собираетесь давать своему ребенку этот натурпродукт, стоит помнить о безопасных дозировках меда для детей:

    • до 2 лет – не более 0,5 чайной ложки меда в день
    • от 2 лет – не более 1 чайной ложки меда в день
    • Можно ли анальгин ребенку

      Анальгин применяют при головных, мышечных болях, при высокой температуре. Однозначно ответить на вопрос «можно ли анальгин ребенку» нельзя, так как с одной стороны – лучше избежать употребление данного медикамента, а с другой стороны – если выбора нет и по другой не оказалось других болеутоляющий средств, чтож, необходимо уметь правильно дозировать анальгин.

      Анальгин ребенку дается в виде таблеток или в виде суппозиторий. Маленькому ребенку анальгин лучше вводить суппозитории – это быстро и беспроблемно. Если ребенку еще не исполнилось 3 месяцев, анальгин давать ему нельзя!

      • В 2-3 года анальгин ребенку дают по 50-100мг за раз,
      • 4-5 лет 100-200мг за раз,
      • 6-7 лет 200 мг за раз,
      • 8-14 лет 250-300мг за раз.
      • Анальгин ребенку можно давать 2-3 раза в сутки.

        Но помните, во многих странах мира анальгин запрещен к применению, так как он может способствовать развитию рака, а также различным заболеваниям крови. Поэтому, если даете анальгин ребенку, давайте его соответственно дозам, ни в коем случае не превышайте их. Но, самое главное — проконсультируйтесь с врачем. И помните – всегда есть альтернативы – более безопасные и безвредные, такие как ибупрофен или нурофен, например.

        Поделитесь статьей, если она Вам понравилась:

        Можно ли давать «Аспирин» детям: инструкция по применению, дозировка и отзывы

        Ацетилсалициловая кислота, или попросту «Аспирин», — это тот препарат, который есть абсолютно в каждой аптечке. Его использовали для лечения ещё наши бабушки и родители.

        Рассмотрим более подробно информацию о медикаменте. Кроме этого, выясним, можно ли давать «Аспирин» ребенку с года и присутствуют ли у препарата побочные эффекты.

        В каких случаях используется «Аспирин»

        Медикамент обладает достаточно широким спектром действия и может применяться:

      • для снижения высокой температуры;
      • для устранения болевых ощущений слабой и средней интенсивности (головная, зубная боль, во время менструаций, артрита, остеоартроза и так далее);
      • во время лечения ревматических заболеваний (ревматоидный артрит, ревматическая хорея, перикардит).
      • Кроме этого, препарат используется для профилактики эмболий, тромбозов, инсульта, инфаркта миокарда и формирования стойкой толерантности к НПВС у пациентов, которые страдают аспириновой астмой.

        Инструкция по применению препарата для взрослых

        Дозировка медикамента для взрослых зависит от вида заболевания и может варьироваться от 40 мг и до 1 г в сутки. При этом она разделяется на несколько приёмов — от 2 до 6.

        Как правило, средние дозы препарата следующие:

      • При приступе мигрени можно принимать 1 г препарата не более 3 раз в сутки.
      • Для лечения и профилактики инсульта доза средства будет зависеть от показаний и может находиться в пределах от 125 до 300 мг в сутки.
      • При высокой температуре, для лечения ревматических заболеваний и устранения болевого синдрома — до 3 г в сутки. Разовая доза не должна превышать 0,5-1 г.
      • Если препарат используется для профилактики инфаркта миокарда, его суточная доза находится в пределах 300-325 мг. Как правило, она разделяется на три приёма.
      • Существуют и особые указания по приёму такого медикамента, как «Аспирин» (детям в том числе). К примеру, его нужно применять после еды, чтобы уменьшить негативное воздействие кислоты на органы ЖКТ. Кроме этого, таблетки нужно запивать большим количеством тёплой жидкости либо молока. Отлично подходит и содовый раствор либо щелочная минеральная вода. А вот от соков и других кислых напитков всё же стоит отказаться.

        «Аспирин» можно применять не более трёх дней подряд. Если же возникает необходимость в более длительном употреблении, стоит посоветоваться с врачом.

        Дозировка препарата для детей

        Многих мам интересует вопрос о том, разрешён ли «Аспирин» для детей. Инструкция к препарату содержит информацию о допустимых суточных дозах средства для ребёнка. Вместе с тем производитель предупреждает о том, что медикамент категорически запрещено использовать в детском возрасте для устранения температуры, которая возникла на фоне простуды или острой респираторно-вирусной инфекции.

        Итак, как правильно давать малышу «Аспирин»? Инструкция по применению (детям назначают препарат нередко) выделяет следующие моменты:

        • в возрасте 2-3 лет — не более 100 мг в сутки;
        • в возрасте 4-6 лет — максимум 200 мг в сутки;
        • в возрасте 7-9 лет — максимум 300 мг в сутки;
        • в возрасте старше 12 лет разовая доза равна 250 мг (это половинка таблетки), а максимальная — до 750 мг в сутки.
        • Всегда ли именно в таких порциях принимается «Аспирин»? Дозировка для детей, описанная выше, рассчитана на среднестатистического малыша. В противном случае возможна её корректировка исходя из веса ребёнка. Максимальная доза препарата при этом составляет 30 мг на каждый килограмм веса.

          Как видим, если следовать инструкции, ответ на вопрос о том, можно ли ребёнку в год «Аспирин», однозначно будет отрицательным. Производитель допускает применение препарата только с двухлетнего возраста. Хотя современные педиатры имеют совсем другое мнение по этому поводу.

          Что же говорят специалисты?

          Ещё несколько десятилетий назад «Аспирин» использовался для снижения температуры как у взрослых, так и у малышей. Но проведённые исследования показали, что препарат не стоит применять для лечения пациентов в возрасте до 14 лет. В противном случае это может стать причиной весьма печальных последствий.

          Почему «Аспирин» запрещён детям?

          Как мы уже поняли, «Аспирин» ребёнку до 14 лет специалисты давать не рекомендуют. Осталось только узнать, с чем это связано.

          Дело в том, что этот препарат действует на детский организм слишком агрессивно. В конечном итоге это грозит возникновением такого серьёзного осложнения, как синдром Рея. Для этого состояния характерно поражение головного мозга токсинами, а также развитие почечной и печёночной недостаточности. В результате состояние здоровья больного становится крайне тяжёлым, что может привести к летальному исходу. И хотя вероятность появления этого синдрома достаточно невысокая, родителям стоит всё же перестраховаться и не давать «Аспирин» детям младше указанного выше возраста.

          Другие побочные эффекты

          Помимо вышеупомянутого синдрома Рея, «Аспирин» может стать причиной появления и некоторых других побочных эффектов. При этом вероятность их возникновения остаётся достаточно высокой.

          В первую очередь это возникновение болей в животе, тошноты, рвоты, диареи и аллергических реакций.

          Кроме этого, «Аспирин» может спровоцировать появление язвенных поражений и кровотечений в органах ЖКТ.

          Отзывы о приёме «Аспирина» в детском возрасте

          Несмотря на все предостережения специалистов, многие мамы «Аспирин» детям всё же дают. Отзывы о приёме препарата достаточно разнообразны. В то время как одни не видят в его использовании ничего плохого и сбивают температуру у малышей именно этим средством, другие выступают категорически против него.

          Те, кто применял «Аспирин» для лечения своего ребёнка, говорят, что препарат очень быстро помогал избавиться от жара, а достигнутый эффект сохранялся в течение ещё длительного времени. Хотя случаются ситуации, когда в отзывах всё же можно найти и отрицательные моменты. Хоть и очень редко, но всё же в некоторых случаях средство становилось причиной возникновения опасных побочных эффектов, начиная с отравления организма, которое проявлялось в виде сильной рвоты, и заканчивая летальным исходом.

          Как видим, на первый взгляд безобидный препарат «Аспирин» детям до 14-летнего возраста всё же давать нежелательно. В противном случае родители невольно станут участниками своеобразной «рулетки», которая может как помочь ребёнку побыстрее справиться с заболеванием, так и гораздо усложнить ситуацию. Поэтому перед применением всё же необходимо задуматься: а оправдан ли этот риск? Ведь несмотря на то, что шансы возникновения синдрома Рея и других побочных эффектов не так уж и велики, всё же они существуют.

          К тому же на сегодняшний день существует немало других препаратов, которые были разработаны специально для детей и разрешены уже с трёхмесячного возраста. Подобные средства изготавливаются на основе парацетамола либо ибупрофена, которые более аккуратно воздействуют на организм крохи.

          В случаях когда применения «Аспирина» всё же нельзя избежать, лечение должно проводиться под постоянным контролем опытного педиатра. Ведь только специалист сможет своевременно заметить появление негативных изменений и не допустит их дальнейшего развития.

          Источники:

          http://fb.ru/article/235765/preparat-septefril-tabletki-instruktsiya-otzyivyi

          http://zospono.ru/post/10747-kak_davat_septefril_grudnichku

          http://medside.ru/septefril

          http://ru-babyhealth.ru/septefril-opisanie-instrukciya-po-primeneniyu

          http://ru-babyhealth.ru/askorbinovaya-kislota-detyam-mozhno-li-davat

          http://kid-bum.com/zdorove/126-mozhno-li-rebenku-chto-mozhno-davat-detyam

          http://fb.ru/article/260795/%3Cb%3Emojno%3C/b%3E-li-davat-aspirin-detyam-instruktsiya-po