Стоптуссин инструкция по применению для детей капли

«Стоптуссин капли»: инструкция по применению

«Стоптуссин» – торговое название препарата, который состоит из основных действующих веществ — бутамирата и гвайфенезина.

Препарат выпускается в форме капель, которые принимаются внутрь. Стоптуссин – это прозрачная жидкость, вязкой консистенции от светло- до темно-желтого цвета.

Фармакотерапевтическая группа и фармакодинамика. Стоптуссин – комбинированный препарат. Он обладает как противокашлевым, так и отхаркивающим действием, что можно понять с самого названия. Дословно «стоптуссин» переводится, как «стоп кашель» ( Tussis в переводе с латинского означает «кашель»).

Бутамират обладает местноанестезирущими свойствами на нервные окончания наружной (слизистой) оболочки бронхов, оказывая противокашлевое действие. Гвайфенезин повышает бронхиальную секрецию и делает слизь менее вязкой. Еще он стимулирует выделение секрета из желез бронхов, а также рефлекторно раздражает парасимпатические волокна слизистой желудка и угнетает центр дыхания. В результате этого повышается выработка секрета бронхов, что облегчает выход слизи из дыхательных путей и ее откашливание.

«Стоптуссин капли»: инструкция по показаниям и противопоказаниям

Показания к применению. Стоптуссин используется для лечения сухого и раздражающего кашля, что возникает по различным причинам, а также для облегчения кашля после оперативного вмешательства.

Противопоказания. Значительная мышечная слабость, аллергия на составляющие препарата. Запрещено употреблять детям до 6 месяцев, во время беременности и лактации.

«Стоптуссин капли»: инструкция по дозировке

Лекарство «Стоптуссин капли» (инструкция на это обращает внимание) принимают после приема пищи, растворив необходимое количество капель в 100 миллилитрах воды, чая или сока. Доза вычисляется соответственно массы больного:

до 7 кг – по 7- 8 капель 3-4 р/день,

8-12 кг – 9-10 капель 3-4 р.,

13-20 кг – 13 капель 3 р.,

21-30 кг – 15 капель 3-4 р.,

31-40 кг – 17 капель 3-4 р.,

41-50 кг – 26 капель 3 р.,

51-70 кг – 31 капля 3 р.,

от 71 кг – 39-40 капель 3 р.

Между каждым приемом должно пройти шесть-восемь часов. Во время лечения нужно употреблять большое количество жидкости.

Побочные эффекты. Как правило, препарат переносится хорошо. Изредка наблюдается диарея, тошнота, боль в желудке, снижение аппетита, боль в голове, сыпь на коже.

Передозировка. При передозировке возникают симптомы токсического действия гвайфенезина на организм, такие как сонливость, тошнота, рвота, мышечная слабость, уролитиаз. У гвайфензина нет специфического антидота, поэтому необходимо немедленно обратится к врачу-специалисту. При этом рекомендуется срочно промыть желудок, а также принять актированный уголь. Возможно, потребуется симптоматическая терапия.

Взаимодействие с лекарственными препаратами. Гвайфенезин усиливает действие алкоголя, ацетилсалициловой кислоты, парацетамола, седативных, снотворных и миорелаксантов.

«Стоптуссин капли»: инструкция. Особые указания. Данный препарат содержит 36% этанола, поэтому не следует употреблять алкоголь во время лечения. Лекарство не стоит назначать больным с хроническим либо длительным кашлем при его продуктивности.

Стоптуссин оказывает неблагоприятное влияние на человека, чья работа требует повышенного внимания, быстрого принятия решения и координации движений (работа с техникой, вождение транспорта).

«Стоптуссин таблетки» отличаются от капель дозировкой, которая рассчитывается на вес взрослого:

До 50 кг включительно – по 0,5 таб. 4 р./д.,

51-70 кг – по 1-1,5 таб.3 р.,

от 91 кг – 1,5-2 таб. 4р.

«Стоптуссин сироп» содержит жидкие экстракты подорожника, чабреца и тимьяна и имеет еще название «Стоптуссин Фито». В этом сиропе содержится 3,4% этанола, но из-за наличия сахарозы он противопоказан пациентам с сахарным диабетом. Поэтому будьте внимательны при выборе данного препарата, возможно, вам нужна консультация специалиста или врача. Или же можно выбрать этот же препарат только в другой форме, например, таблетках или каплях.

Капли «Стоптуссин» для детей: инструкция по применению

Сухой раздражающий кашель у детей часто возникает и в начале болезни, и как остаточный признак после лечения. Чтобы вылечить этот неприятный симптом нужно использовать лекарства, обладающие специфическим эффектом. Например, капли «Стоптуссин» быстро облегчают кашель и позволяют ребенку спать спокойно ночью, а днем вести активный образ жизни.

«Стоптуссин» выпускается в трех формах – капли, сироп и таблетки. Капли продаются в стеклянных флаконах объемом 10, 25 и 50 мл. В каждом флаконе предусмотрена капельница. На вид капли – это вязкая жидкость желтого цвета. В упаковке с флаконом есть также специальный шприц для дозирования.

«Стоптуссин» – это препарат, обладающий бронхолитическим и муколитическим действием, то есть он снимает спазм бронхов и способствует выведению мокроты. Капли содержат два действующих компонента – гвайфенезин и дигидроцитрат. бутамирата. Первый из них известен уже более 100 лет. В 1912 году его предшественник – натуральное вещество гваякол было получено из тропического дерева. Гвайфенезин – полусинтетическое вещество, полученное на его основе. Обладает сильным муколитическим эффектом.

Дигидроцитрат бутамирата – это противокашлевое средство, выпускается и применяется как отдельное лекарство для лечения.

Также в состав лекарства входят вспомогательные компоненты: ароматизатор, придающий каплям аромат альпийских цветов, экстракт солодки – природное откашливающее средство, полисорбат – эмульгатор, который используется в пищевой промышленности и при производстве косметики, пропиленгликоль – растворитель, этанол, выполняющий роль стабилизатора и консерванта, сохраняющий композицию капель.

В 1 мл капель содержится 100 мг гвайфенезина, 4 мг бутамирата и до 300 мг этанола.

Композиция «Стоптуссина» содержит несколько усиливающих действие друг друга противокашлевых компонентов. В организме человека они способствуют усилению секреции бронхиальных желез, что снижает вязкость мокроты, а также усиливает активность реснитчатого эпителия, что обеспечивает лучшее выведение мокроты. Причем воздействуют компоненты капель не только на бронхи, но и на кашлевой центр, располагающийся в головном мозге.

Компоненты капель «Стоптуссин» быстро всасываются в кровь через желудочно-кишечный тракт, что обеспечивает хорошую эффективность препарата через небольшой интервал времени после приема.

«Стоптуссин» в каплях для детей и взрослых назначают при сухом кашле, то есть, когда мокрота из бронхов не откашливается. Такой кашель называют раздражающим, поскольку он, не выводя мокроту, раздражает бронхи, мешает нормальному дыханию, вызывает чувство жжения и боли в горле. Причинами сухого кашля могут быть как инфекционные заболевания, например, ОРВИ или грипп, бронхит, так и внешние факторы, например, пассивное курение.

Часто сухой кашель является остаточным симптомом болезни. Причина кашля – мокрота в легких уже устранена, а кашлевой центр продолжает посылать сигналы в бронхи. В этом случае «Стоптуссин», воздействуя на кашлевой центр в продолговатом мозгу, способствуют тому, что сухой кашель проходит.

Также капли «Стоптуссин» от кашля назначают во время подготовки к хирургическим операциям и манипуляциям, во время и после которых кашель может стать причиной возникновения осложнений. Используют капли для подавления кашля и после операции.

С какого возраста назначают?

Несмотря на высокую эффективность, «Стоптуссин» дают детям только после 6 месяцев. Это связано с содержанием в составе капель этанола. По назначению врача, которое основано на индивидуальных показаниях, капли могут применяться и раньше, но самостоятельно давать «Стоптуссин» детям раннего возраста не следует.

Красота дикой природы: победители фотоконкурса National Geographic

Победители конкурса журнала National Geographic «Лучшая фотография природы» были отобраны из нескольких тысяч заявок. И каждый из этих кадров великолепен, будь то свернувшаяся на ветке змея или торнадо в Колорадо.

Однако особое внимание судей привлек снимок французского фотографа Грега Лекёра, на котором запечатлены морские хищники, охотящиеся за плывущими в косяке сардинами. Ему и достался главный приз. Мы предлагаем вашему вниманию несколько снимков-победителей с комментариями самих фотографов.

Сардины, мигрирующие вдоль западного побережья Южной Африки, становятся добычей самых разных хищников — дельфинов, водоплавающих птиц, акул, китов, пингвинов, рыб-парусников и морских львов.

Охоту начинают дельфины, которые разработали специальную стратегию поведения, чтобы заставить рыбу подняться к поверхности.

В последние годы, возможно, из-за слишком интенсивного рыболовства ежегодная миграция сардин становится все более и более непредсказуемой. У меня ушло две недели на то, чтобы поймать момент и запечатлеть этих морских хищников.

Я сделал этот снимок в Амболи, на юге штата Махараштра, 24 июля 2016 года во время утренней прогулки в джунглях. Весь лес был перенасыщен влагой от непрерывной мороси, продолжавшейся более 10 часов.

Из-за этого лес был погружен в безмятежный сумрак, так что было даже трудно сказать, день это или ночь. А потом я увидел эту красавицу и тут же сменил режим макросъемки на широкоугольный объектив, чтобы сделать этот кадр.

Я наткнулся на эти останки белого медведя на севере Шпицбергена. Мы не знаем, умер ли он от голода или от старости.

В прошлом году я получил стипендию Мариуса ван дер Санда для молодых фотографов. Целый год меня учили тонкостям ремесла замечательные фотографы, специализирующиеся на снимках природы.

Для своего проекта я выбрал программу восстановления природных водоемов, которую проводит одна из экологических организаций Нидерландов.

Я обратил внимание на этот маленький бук в самый первый раз, когда забрел в эту часть леса. Я возвращался и фотографировал его несколько раз. Однажды вечером, сразу после захода солнца, я провел больше часа, стоя в холодной воде. Я сделал огромное количество снимков, все время меняя выдержку.

Первые зимние холода заморозили поверхность пруда, а первый снегопад подчеркнул его хрупкую красоту. Высоко в горах юго-западный ветер сбивает облака в кучу над островерхими вершинами в районе Пале ди Сан-Мартино в Италии.

В сумерках длинная выдержка усиливает движение облаков вокруг вершины Симон делла Пала, одной из самых высоких в Доломитовых горах.

Самка павлиньего окуня охраняет своих мальков в пресноводном озере во Флориде. Она будет охранять свой молодняк до тех пор, пока он не подрастет настолько, чтобы уметь самому за себя постоять.

Эти пресноводные рыбы были завезены во Флориду из Южной Америки в середине 1980-х, чтобы контролировать популяцию тиляпии.

Смерч прошел вблизи домов в штате Колорадо, США, 7 мая 2016 года. Как только мы оказались в безопасности, после того как смерч прошел стороной, мы тут же вскарабкались по склону, чтобы убедиться, что с местными жителями все в порядке. К счастью, никто не пострадал.

80% заболоченных районов в заливе Сан-Франциско площадью около 16,5 тыс. акров используются для соляных разработок. Вода направляется в эти большие пруды и выпаривается, оставляя за собой отложения соли.

Цветовые оттенки каждого пруда определяют степень его солености. Микроорганизмы в воде меняют цвет в зависимости от содержания соли.

Стоптуссин ® (Stoptussin ® )

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Описание лекарственной формы

Таблетки: плоскоцилиндрические, белого или почти белого цвета с фаской и разделительной риской.

Капли для приема внутрь: прозрачная вязкая жидкость от желтого до желтовато-коричневого цвета.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее действие.

Бутамират оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса N.vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

При приеме внутрь бутамирата цитрат быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием двух метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном почками (90%) и лишь небольшая часть через кишечник. T1/2 — 6 ч.

Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ . Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. T1/2 — 1 ч.

Показания препарата Стоптуссин ®

сухой кашель и раздражающий кашель различной этиологии ( в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).

облегчение кашля в пред- и послеоперационном периоде.

повышенная чувствительность к составляющим препарат компонентам;

детский возраст до 12 лет — для таблеток, до 6 мес — для капель для приема внутрь;

I триместр беременности;

период кормления грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Стоптуссин ® не следует применять в I триместре беременности. При необходимости его применения во II и III триместрах следует убедиться в том, что предполагаемая польза для матери, превосходит потенциальный риск для плода.

Нет достоверных сведений о проникновении бутамирата и гвайфенезина в грудное молоко. Необходимо прекратить грудное вскармливание на период применения препарата Стоптуссин ® .

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо. Могут наблюдаться тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке, головокружение, головная боль, сонливость, крапивница и кожная сыпь. Эти эффекты появляются примерно у 1% пациентов и обычно проходят без снижения дозы.

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующим критериям: очень часто (не менее 1/10); часто (более 1/100, менее 1/10); нечасто (более 1/1000, менее 1/100); редко (более 1/10000, менее 1/1000); очень редко (менее 1/10000), включая отдельные сообщения.

Со стороны ЦНС : часто — головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: часто — головокружение.

Со стороны органов пищеварения: часто — анорексия, тошнота, боли в животе, рвота, диарея; очень редко — горький привкус во рту, изжога, чувство тяжести в эпигастрии (таблетки).

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко — экзантема, крапивница (таблетки, капли для приема внутрь), зуд, приливы (таблетки).

Дополнительно для таблеток

Со стороны органов дыхания: очень редко — одышка.

Со стороны ССС : редко — боль в груди; очень редко — тахикардия, ощущение сердцебиения.

Прочие: очень редко — боль вокруг глаз.

Дополнительно для капель для приема внутрь

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — уролитиаз.

Гвайфенезин усиливает анальгезирующее действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС , действие миорелаксантов.

При определении концентрации ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитрозонафтола в качестве реагента могут быть получены ложноположительные результаты. Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 ч до сбора мочи для данного анализа.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

Таблетки принимают целиком, не разжевывая, запивая жидкостью (вода, чай, фруктовый сок).

Взрослым и детям старше 12 лет препарат дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 50 кг — по 1/2 табл. 4 раза в день; 50–70 кг — по 1 табл. 3 раза в день; 70–90 кг — по 1,5 табл. 3 раза в день; более 90 кг — по 1,5 табл. 4 раза в день.

Интервал между приемами должен составлять 4–6 ч.

Капли для приема внутрь

Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).

Дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 7 кг — по 8 капель 3–4 раза в сутки; 7–12 кг — по 9 капель 3–4 раза в сутки; 12–20 кг — по 14 капель 3 раза в сутки; 20–30 кг — по 14 капель 3–4 раза в сутки; 30–40 кг — по 16 капель 3–4 раза в сутки; 40–50 кг — по 25 капель 3 раза в сутки; 50–70 кг — по 30 капель 3 раза в сутки; — более 70 кг по 40 капель 3 раза в сутки.

Интервал между приемами должен составлять 6–8 ч.

При отсутствии положительного эффекта необходимо обратиться к врачу.

Для точного дозирования препарата можно воспользоваться шприцем для дозирования (если прилагается) (рис.1).

Инструкция по использованию шприца для дозирования

1. Открутить крышку флакона (против часовой стрелки).

2. Поместить шприц в адаптер на шейке флакона в вертикальном положении (рис.2).

3. Флакон с помещенным в него шприцем должен быть перевернут дном вверх. Необходимо плотно удерживать шприц и, вытягивая поршень, набрать необходимое количество препарата (рис.3).

4. При необходимости отмерить дозу 40 капель, следует набрать 10 и 30 капель поочередно.

5. Перевернуть флакон в вертикальное положение дном вниз.

6. Осторожно вытащить шприц с препаратом из адаптера флакона.

7. Растворить набранную дозу препарата в воде, чае или фруктовом соке.

8. Закрутить флакон с препаратом (по часовой стрелке).

9. После использования промыть шприц теплой водой.

Симптомы: при передозировке преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина — сонливость, мышечная слабость, тошнота, рвота, уролитиаз.

Лечение: в случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Гвайфенезин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию (поддержка сердечно-сосудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса).

Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем ( в т.ч. вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Препарат Стоптуссин ® может оказывать неблагоприятное влияние на способность управлять транспортными средствами и на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, в связи с тем, что может вызывать головокружение и другие побочные эффекты.

Таблетки. По 10 табл. в блистере из фольги алюминиевой и пленки ПВХ ; по 2 блистера в картонной пачке.

Капли для приема внутрь. По 10, 25 или 50 мл во флаконах темного стекла с ПЭ капельницами, крышками с контролем первого вскрытия. По 1 фл. в картонной пачке.

По 50 мл во флаконах темного стекла с ПЭ капельницами, крышками с контролем первого вскрытия и ПЭ шприцем для дозирования. По 1 фл. в картонной пачке.

Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика, Остравска, 29, 747 70, Опава-Комаров.

Владелец регистрационного удостоверения: Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика.

Адрес для приема претензий: 119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, стр. 2 (Бизнес-центр «Конкорд»).

Тел./факс: (495) 644-22-34/35/36.

Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика, Остравска, 29/305, 747 70, Опава-Комаров.

Владелец регистрационного удостоверения: Тева Фармацевтические предприятия Лтд., Израиль.

Адрес для приема претензий: 119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, стр. 2.

Тел.: (495) 644-22-34; факс: (495) 644-22-35/36.

Стоптуссин капли: инструкция по применению

Препарат Стоптуссин относится к группе противокашлевых средств с выраженным бронхолитическим и отхаркивающим действием.

Форма выпуска и состав препарата

Стоптуссин впускается в форме капель при приеме внутрь во флаконах из темного стекла объемом 10, 25 и 50 мл, Флакон оснащен встроенной капельницей для удобства измерения разовой дозы, вложен в картонную коробку с прилагающейся подробной инструкцией.

В 1 мл препарата содержится 100 мг активного действующего компонента Гвайфенезина и 4 мг Бутамирата дигидроцитрата, а также ряд вспомогательных веществ – ароматизатор, очищенная вода, экстракт солодки жидкий, пропиленгликоль, этанол 96%.

Показания к применению

Препарат Стоптуссин предназначен для приема внутрь для комплексного лечения следующих состояний:

  • кашель различного генеза – сухой, навязчивый, раздражающий, непродуктивный;
  • облегчение кашля в послеоперационном периоде;
  • подготовка пациента к диагностическим исследованиям дыхательных путей.
  • Препарат назначается в комплексе с другими средствами при бронхитах, трахеитах, пневмонии, ларингитах, плевритах и других воспалительных процессах в органах дыхательной системы.

    Препарат имеет ряд ограничений и противопоказаний к использованию, поэтому перед началом терапии следует внимательно изучить инструкцию. Капли Стоптуссин нельзя назначать пациентам со следующими состояниями:

  • возраст детей до 6 месяцев;
  • беременность в 1 триместре;
  • период лактации;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
  • Способ применения и дозировка

    Продолжительность курса терапии и суточная доза препарата определяется в индивидуальном порядке для каждого отдельного пациента его лечащим врачом. Нужное количество капель Стоптуссин разводят в небольшом количестве воды, чая, сока или любой другой жидкости.

    Лекарство следует принимать за час до еды или через час после приема пищи. Суточную дозу препарата разделяют на 2-3 приема. Детям старше 6 месяцев назначают единоразово по 8 капель препарата, при необходимости под контролем врача увеличивают дозу постепенно.

    Взрослым пациентам разовая доза препарата составляет 20-45 капель, в зависимости от массы тела и степени выраженности клинических симптомов заболевания.

    Согласно инструкции продолжительность курса лечения препаратом обычно составляет 5 дней, при отсутствии терапевтического эффекта пациенту следует повторно обратиться к врачу.

    Использование препарата при беременности и грудном вскармливании

    В первом триместре беременности препарат Стоптуссин будущим мамам противопоказан, так как лечение может негативно сказаться на процессе роста и развития внутренних органов плода. Это связано с тем, что в состав препарата входит этанол, который легко проникает через плацентарный барьер.

    Во втором и третьем триместрах использование препарата Стоптуссин возможно при наличии оправданных показаний, под контролем врача, в том случае, когда польза для матери превышает вероятные риски для будущего ребенка.

    При необходимости терапии препаратом Стоптуссин женщинам в период грудного вскармливания, важно учитывать, что этанол, содержащийся в лекарства, выделяется с грудным молоком и может негативно отразиться на ребенке. На период лечения рекомендуется прекратить лактацию.

    Обычно препарат Стоптуссин нормально переносится пациентами, однако при несоблюдении режима дозирования и при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам, входящим в состав у пациента могут возникать следующие побочные эффекты:

    • со стороны органов пищеварительного тракта – боль в животе, тошнота, рвота, вздутие живота, диарея, увеличение активности печеночных трансминаз;
    • со стороны нервной системы – головокружения, сонливость, вялость, головные боли, заторможенность, быстрая утомляемость;
    • аллергические реакции – высыпания по типу эритемы, крапивница, зуд кожи, дерматит, анафилактический отек и отек Квинке;
    • В случае значительного превышения рекомендованной дозы у пациента возникают признаки передозировки, которые сопровождаются усиление вышеописанных побочных эффектов, мышечной слабостью, уролитиазом, развитием почечной недостаточности.

      При появлении признаков передозировки пациенту вызывают рвоту, промывают желудок, дают принять активированный уголь или любые другие сорбенты. При необходимости проводится симптоматическое лечение.

      Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами

      Входящие в состав препарата активнее действующие компоненты усиливают эффект анальгетиков и антипиретиков, поэтому следует соблюдать осторожность при назначении Стоптуссина с таблетками Парацетамола, Ацетилсалициловой кислоты.

      Препарат Стоптуссин нельзя принимать одновременно с алкоголем, так как это увеличивает риск развития побочных эффектов со стороны нервной системы и печени.

      Препарат не эффективен при назначении его пациентам с кашлем курильщика, эмфиземой легкого, хроническим бронхитом. В этом случае необходимо назначить другое средство.

      В период лечения препаратом Стоптуссин следует избегать вождения автомобиля и управления техникой, требующей быстроты реагирования, так как из-за входящего в состав препарата этанола у пациентов возможны внезапные головокружения.

      Стоптуссин капли аналоги

      Аналогичным эффектом с препаратом Стоптуссин обладают:

    • геделикс;
    • сироп подорожника доктора Тайса;
    • пастилки от кашля доктор Мом;
    • викс актив растирка;
    • лазолван;
    • пектуссин;
    • пертуссин.
    • Перед заменой назначенного препарата его аналогом пациенту следует проконсультироваться с врачом.

      Условия хранения и отпуска

      Препарат можно приобрести из аптек без рецепта врача. Флакон с каплями необходимо держать вдали от детей в прохладном темном месте, при температуре не выше 25 градусов.

      Срок годности капель составляет 5 лет со дня даты производства, которая указана на упаковке. После вскрытия флакона хранить капли нужно в холодильнике не дольше 6 месяцев.

      Стоптуссин капли цена

      Средняя стоимость препарата Стоптуссин в аптеках Москвы составляет 135 рублей.

      Стоптуссин (таблетки, сироп, капли) от кашля — инструкция по применению, отзывы

      Стоптуссин – популярный препарат от кашля с комбинированным действием (отхаркивающим, противовоспалительным и бронхолитическим). Инструкция по применению Стоптуссина указывает, что препарат активно снижает вязкость мокроты, способствует ее скорейшему выведению, а также быстро облегчает состояние при воспалительных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся сухим, непродуктивным кашлем. Для удобства применении Стоптуссин выпускают в нескольких лекарственных формах (таблетки, сироп, капли), предназначенных для борьбы с кашлем у разных возрастных групп.

      Стоптуссин: состав, формы выпуска

      Стоптуссин от кашля — это комбинированное средство, в состав которого входят такие активные компоненты, как дигидроцитрат бутамирата и гвайфенезин. Причем эти компонены присутствуют в таблетках и каплях Стоптуссин. А вот Стоптуссин для детей – это фитопрепарат в виде сладкого сиропа, полностью состоящего из растительных компонентов. Его состав отличается лекарственных форм этого медикамента, предназначенных для взрослых пациентов.

      Таблетки Стоптуссин – плоскоцилиндрические, белого цвета, с фаской и риской. Каждая из них содержит 100 мг гвайфенезина и 4 мг бутамирата. Гвайфенезин отвечает за разжижение мокроты и облегчает ее отхождение. Бутамират влияет на слизистую оболочку бронхов как местный анестетик, что способствует уменьшению раздражения и подавляет кашлевый рефлекс. Дополнительно бутамират оказывает умеренное бронхолитическое действие, то есть расширяет бронхи и снимает спазм. Из вспомогательных компонентов присутствуют миннитол, целлюлоза, магния стеарат, диоксид коллоидный. Таблетки расфасовывают по 10 штук в блистеры и упаковывают в картонные пачки.

      Капли Стоптуссин выглядят как прозрачная, вязкая жидкость желто- коричневого цвета. Этот препарат содержит те же самые действующие вещества, что и таблетки. Из вспомогательных компонентов в состав препарата входят: цветочный ароматизатор (с запахом альпийских лугов), жидкий экстракт корня солодки, вода и полисорбат. Капли выпускают во флаконах темного стекла с капельницей, объемом 10, 25 и 50 мл.

      Сироп Стоптуссин предназначен для лечения детей. Является противокашлевым средством периферического действия. Препарат не вызывает угнетения дыхательного центра и в отличие от средств на основе кодеина, не провоцирует привыкания и лекарственной зависимости. Представляет собой густую, тягучую субстанцию коричневого цвета, с запахом тимьяна. В 100 г сиропа содержатся жидкие экстракты чабреца, тимьяна, подорожника, представленные в одинаковом объеме (по 4,166г). Сладость сиропу придают мед и сахароза, растворенные в водной основе.

      Сироп Стоптуссин выпускают в темных флаконах( объемом 100 мл), снабженных мерным колпачком. Растительные компоненты, входящие в состав сиропа, усиливают секрецию бронхов, способствуют разжижению, быстрому отделению и транспортировке мокроты. Это средство отлично справляется с сухим, изматывающим кашлем у взрослых и детей, уменьшает воспаление, снимает симптомы раздражения и купирует приступы кашля.

      Когда назначают Стоптуссин?

      Препарат Стоптуссин рекомендуют для лечения взрослых и детей и включают в состав комплексной терапии воспалительных заболеваний (острых и хронических) дыхательных путей. Медикамент назначают для облегчения сухого, непродуктивного кашля и ускорения выведения трудноотделяемой мокроты при бронхите, трахеите, трахеобронхите и прочих инфекционных поражениях верхних и нижних отделов дыхательной системы.

      Когда препарат противопоказан?

      Противопоказаниями к применению Стоптуссина в форме капель и таблеток являются следующие состояния:

    • миастения;
    • беременность (1 триместр);
    • период грудного вскармливания;
    • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
    • детский возраст до 6 месяцев (для капель);
    • детский возраст до 12 лет (для таблеток).

    Ограничением к приему Стоптуссина в форме сиропа являются:

    1. детский возраст (до 12 месяцев);
    2. заболевания печени и почек;
    3. заболевания, связанные с нарушением усвоения галактозы и глюкозы;
    4. недостаточность ферментов, расщепляющих изомальтозу и сахарозу;
    5. повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Сироп можно применять не только у детей, но и у взрослых. В связи с этим дополнительными противопоказаниями к приему препарата являются сердечная недостаточность, беременность, лактация. В составе препарата присутствует этанол, поэтому с особой осторожностью его используют у лиц, страдающих от алкоголизма, эпилепсии, травм и заболеваний головного мозга.

    Инструкция по применению

    Таблетки Стоптуссин. Для лечения сухого кашля детям от 12 лет и взрослым, медикамент назначают с учетом массы тела. Подобрать оптимальную дозу препарата должен врач. Стандартные дозировки препарата следующие:

  • если вес пациента менее 50кг, ему можно за один раз принять не более половины таблетки Стоптуссина. Кратность применения препарата – до 4-х раз в сутки.
  • При массе тела от 50 до 90 кг назначают по 1- 1,5 таблетки Стоптуссина, которые принимают 3-4 раза в день, в зависимости от тяжести состояния.
  • Если вес пациента более 90 кг – оптимальной дозой считается четырехкратный прием 1,5 таблеток Стоптуссина в сутки.
  • В инструкции по применению препарата рекомендуется принимать таблетки после еды, запивая достаточным объемом жидкости. Это может быть зеленый или травяной чай, некислый сок, или обычная чистая вода. Интервал между приемом назначенных доз медикамента не должен превышать 6 часов.

    Капли Стоптуссин. Препарат в форме капель тоже принимают с учетом массы тела больного. При лечении детей следует точно соблюдать указанные дозировки. Капли можно давать малышам, начиная с 6 месячного возраста. Если массы тела ребенка меньше 7 кг, врач должен снизить дозу препарата. Стандартная схема лечения каплями Стоптуссин с учетом веса пациента выглядит следующим образом:

    если масса тела меньше 7 кг назначают 8 капель Стоптуссина (3-4 приема в сутки);

  • 7-12 кг — 8 капель (3-4 раза в сутки);
  • 12-30 кг – 14 капель (3 – 4 приема);
  • 30-40 кг – 16 капель (3-4 раза);
  • 40-50 кг – 25 капель (3раза в сутки);
  • 50-70кг – 30 капель (3 раза в день);
  • свыше 70 кг – 40 капель (3 раза в сутки).
  • Перед приемом назначенную дозу лекарства необходимо растворить в небольшом количестве (100мл) жидкости. Препарат можно дополнительно запить водой, чаем или соком, чем больше жидкости употребляет больной, тем большую эффективность проявляет препара

    Сироп Стоптуссин. Для детей от 15 лет и взрослых сироп назначают в дозировке 1 ст.л. от трех до пяти раз в день. Для пациентов от 10 до 15 лет оптимальная суточная доза препарата составляет 4-6 ч.л., разделенных на три приема. Малышам от 1 года до 5 лет можно дважды в сутки дать по половине или 1 ч. л. сиропа.

    После приема препарата рекомендуется давать ребенку больше жидкости. Это может быть чай с молоком, вареньем или лимоном, сок, морс или обычная питьевая вода. Лекарство часто провоцирует снижение аппетита, именно поэтому Стоптуссин для детей и взрослых рекомендуют принимать после еды. Продолжительность лечения устанавливается врачом, в среднем курс приема лекарства независимо от формы составляет от 5 до 7 дней.

    Возможные побочные эффекты

    При точном соблюдении дозировок, рекомендованных терапевтом, препарат хорошо переносится пациентами и редко вызывает нежелательные реакции. Но в отдельных случаях на фоне применения Стоптуссина отмечаются следующие побочные эффекты:

    со стороны пищеварительной системы — отсутствие аппетита, тошнота, рвота, диарея, боль в животе;

  • Со стороны ЦНС – головокружение, головная боль, сонливость;
  • со стороны сердечно- сосудистой системы – тахикардия, одышка, боль в груди ;
  • аллергические реакции – появление кожной сыпи, зуда и раздражения.
  • Обычно при снижении дозы препарата все вышеперечисленные проявления исчезают. Если этого не происходит, лекарство от кашля отменяют и корректируют схему лечения.

    Дополнительные рекомендации

    Стоптуссин не рекомендуется применять одновременно с прочими противокашлевыми средствами, содержащими кодеин. Это может затруднить отхождение мокроты, вызвать ее скопление в бронхах, что особенно опасно для маленьких детей, поскольку может спровоцировать развитие осложнений.

    При приеме Стоптуссина в таблетках или каплях, следует учитывать, что гвайфенезин в их составе может усиливать действие на нервную систему анестетиков, снотворных и седативных препаратов. При совместном применении с аспирином и парацетамолом, Стоптуссин повышает эффективность этих средств.

    Во время лечения препаратом от кашля следует исключить прием алкоголя и миорелаксантов. Прием высоких доз Стоптуссина в таблетках может негативно влиять на способность к управлению транспортными средствами и профессиональную деятельность, требующую повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Стоимость Стоптуссина в аптечной сети зависти от формы препарата и компании-производителя. В среднем стоимость лекарства от кашля составляет:

  • Капли Стоптуссин (10мл) – от 130 рублей;
  • Таблетки Стоптуссин (20 шт) – от 220 рублей;
  • Сироп Стоптуссин (100 мг) — от 180 рублей.
  • Аналогами Стоптуссина по действующему веществу и терапевтическому действию являются следующие противокашлевые средства

    Среди прочих препаратов с идентичным терапевтическим действием можно назвать недорогой сироп Пертуссин, капли Бронхофит, Бронхосан, сироп алтея.

    Отзывы о препарате Стоптуссин в основном положительные. Пациенты отмечают хорошую эффективность капель и таблеток и говорят о том, что эти средства позволяют купировать приступы сухого, мучительного кашля и переводить его во влажный.

    Прием препарата в указанных дозах помогает разжижать и выводить густую мокроту из бронхов, и быстро облегчает состояние больного. Сироп Стоптуссин для детей тоже пользуется популярностью. Благодаря приятному аромату и сладкому вкусу он не вызывает отвращения и дети пьют его с удовольствием. Лекарство от кашля вполне безопасно и лишь в редких случаях вызывает побочные эффекты.

    В прошлом году после гриппа развился бронхит и меня мучил сухой кашель. В горле постоянно першило, я никак не могла откашляться, ночью не удавалось заснуть. Помог препарат Стоптуссин. Врач выписал мне таблетки, подобрал дозу с учетом моего веса и велел сопровождать прием препарата обильным горячим питьем.

    В итоге уже через 5 дней лечения стало отходить большое количества мокроты, кашель стал влажным и состояние мое улучшилось. Это действительно сильный препарат, он быстро оказывает лечебное действие и помогает справиться с заболеваниями дыхательных путей.

    Осенью на рыбалке попали под дождь, промокли, и я сильно простудился. Несколько дней лежал с температурой, потом стало легче, но появился сухой, изматывающий кашель. Даже дышать полноценно я не мог, при глубоком вдохе сразу начинал кашлять.

    Жена купила в аптеке капли Стоптуссин. Фармацевт посоветовала, сказала, что они хорошо помогают от кашля. И действительно, после того, как стал принимать капли, кашель стал мягче, начала отходить мокрота и вскоре я уже был вполне здоров.

    У меня двое маленьких детей – дочки 5 и 7 лет. Осенью и зимой они часто болеют, со всеми характерными симптомами: температурой, кашлем, насморком. Если кашель сухой и изматывающий, я даю им сироп Стоптуссин. Это растительное средство, в него входят вытяжки из чабреца и полыни.

    А сам сироп сладковатый, с приятным, цветочным запахом, поэтому дочки пьют его с удовольствием. Препарат быстро делает кашель влажным и продуктивным и помогает отхождению мокроты. К тому же стоит сироп совсем недорого, он безопасный, не вызывает побочный реакций или аллергии. Всем молодым мамам его советую.

    Стоптуссин, капли для приема внутрь добавитьв мой список

    по медицинскому применению препарата

    Регистрационный номер: П N012577/01

    Торговое название препарата:Стоптуссин

    Международное непатентованое название:

    Лекарственная форма: капли для приема внутрь

    1 мл препарата содержит

    Активные вещества: гвайфенезин 0,100 г, бутамирата цитрат 0,004 г.

    Вспомогательные вещества: этанол 96% 0,300 г, ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) 0,002 г, очищенная вода 0,007 г, полисорбат-80 0,001 г, солодки экстракт жидкий 0,003 г, пропиленгликоль до 1,000 мл.

    Описание: прозрачная вязкая жидкость от желтого до желтовато-коричневого цвета.

    Фармакотерапевтическая группа:

    Противокашлевое cредство + отхаркивающее средство

    Код АТХ: R05FB02

    Фармакологические свойства:

    Фармакодинамика. Комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее действие.

    Бутамирата дигидрогенцитрат оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

    Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса N. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

    Фармакокинетика. При приеме внутрь бутамирата цитрат быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном (90%) почками и лишь небольшая часть через кишечник. Период полувыведения (Т1/2) — 6 ч.

    Гвайфенезин при назначении внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. Т1/2 — 1 ч.

    Показания к применению:

    · Сухой кашель и раздражающий кашель различной этиологии (в том числе при инфекционновоспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).

    · Облегчение кашля в пред- и послеоперационном периоде

    · Повышенная чувствительность к составляющим препарат компонентам;

    · детский возраст до 6 мес;

    · первый триместр беременности;

    · период кормления грудью.

    Беременность и лактация:

    Стоптуссин не следует назначать в первом триместре беременности, а для применения в последующие периоды беременности должны быть особо важные основания.

    Неизвестно, переходят ли бутамирата цитрат и гвайфенезин в материнское молоко. Поэтому для применения препарата стоптуссин в период кормления грудью следует оценить соотношение пользы лечения для матери и возможного риска для младенца.

    Способ применения и дозы:

    Препарат принимают после еды, соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок и т.п.). Если к препарату прилагается шприц для дозирования, можно воспользоваться им для точного набора препарата. Дозируют в зависимости от массы тела пациента:

    до 7 кг по 8 капель 3-4 раза в сутки,

    7-12 кг по 9 капель 3-4 раза в сутки,

    12-20 кг по 14 капель 3 раза в сутки,

    20-30 кг по 14 капель 3-4 раза в сутки,

    30-40 кг по 16 капель 3-4 раза в сутки,

    40-50 кг по 25 капель 3 раза в сутки,

    50-70 кг по 30 капель 3 раза в сутки,

    более 70 кг по 40 капель 3 раза в сутки.

    Интервал между приемами должен составлять 6-8 часов.

    Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность. При применении у детей весом менее 7 кг возможно снижение дозы, вследствие того, что ребенок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.

    При отсутствии положительного эффекта необходимо обратиться к врачу.

    Инструкция по использованию шприца для дозирования:

    Для простого и точного дозирования препарата вы можете воспользоваться шприцом для дозирования (если прилагается) (рис.1).

    Шкала на шприце показывает количество капель в отмеренной дозе.

    1. Открутите крышку флакона (против часовой стрелки).

    2. Поместите шприц в адаптер на шейке флакона в вертикальном положении (рис.2).

    3. Флакон с помещенным в него шприцом должен быть перевернут дном вверх. Плотно удерживайте шприц и, вытягивая поршень, наберите необходимое количество препарата (рис.3).

    4. Если требуется отмерить дозу 40 капель — наберите 10+30 капель.

    5. Переверните флакон снова в вертикальное положение.

    6. Осторожно вытащите шприц с препаратом из адаптера флакона.

    7. Растворите набранную дозу препарата в воде, чае или фруктовом соке.

    8. Закрутите флакон с препаратом (по часовой стрелке).

    9. После использования промойте шприц теплой водой.

    При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо. Может наблюдаться тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке, головокружение, головная боль, сонливость, крапивница и кожная сыпь. Эти эффекты появляются примерно у 1% пациентов и обычно проходят без снижения дозы.

    Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующим критериям: очень часто (не менее 1/10), часто (более 1/100, менее 1/10); иногда (более 1/1000, менее 1/100); редко (более 1/10000, менее 1/1000); очень редко (менее 1/10000), включая отдельные сообщения.

    Со стороны нервной системы: часто — анорексия, головная боль.

    Со стороны органов слуха и равновесия: часто -головокружение.

    Со стороны органов пищеварения: часто — тошнота, боли в животе, рвота, диарея.

    Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко — экзантема, крапивница.

    Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — уролитиаз.

    Симптомы: при передозировке преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина: сонливость, мышечная слабость, тошнота и рвота, уролитиаз.

    Лечение: в случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Гвайфенизин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию (поддержка сердечнососудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса).

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

    Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС; действие миорелаксантов.

    При определении концентрации ванилил-миндальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитросонафтола в качестве реагента могут быть получены ложно повышенные результаты. Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 часов до сбора мочи для данного анализа.

    При сохранении симптомов следует рассмотреть вопрос об изменении лечения.

    Препарат содержит 36,6 об.% этанола. Следует избегать употребления алкогольных напитков во время курса лечения.

    Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в том числе вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.

    Влияние на способность водить машину и работу с техникой

    Применение препарата может оказывать неблагоприятное влияние на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений и быстрого принятия решений (например, управление автомобилем, работа с механизмами и высотные работы).

    По 10, 25 и 50 мл во флаконы темного стекла с полиэтиленовой капельницей, крышкой с контролем вскрытия.

    По 50 мл во флаконы темного стекла с полиэтиленовой капельницей, крышкой с контролем вскрытия и полиэтиленовым шприцом для дозирования. Каждый флакон помещен в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

    Препарат хранить при температуре от 10°С до 25°С, в защищенном от света и недоступном для детей месте.

    5 лет. Не использовать позже даты указанной на упаковке.

    Условия отпуска из аптеки:

    Тева Фармацевтические Предприятия Лтд., Израиль

    Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика

    Остравска 29/305, 747 70 Опава-Комаров

    Адрес для приема претензий: 119049, Москва, ул. Шаболовка,10, стр.2

    Перед использованием препарата Стоптуссин необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Инструкция приведена в свободном переводе и предназначена исключительно в целях ознакомления. Для полного ознакомления с препаратом, его побочными действиями, противопоказаниями необходимо обратиться к аннотации производителя.

    Данные обо всех неблагоприятных эффектах не всегда указаны на упаковке лекарства и информационных вкладышах. Чаще всего они информируют о запрете приема без консультации специалиста.

    Уточнить цену на препарат можно в аптеках Вашего города или на сайте www.utrinos.ru.

    Перед применением детьми обязательна консультация врача.

    Источники:

    http://fb.ru/article/27979/stoptussin-kapli-instruktsiya-po-primeneniyu

    http://www.o-krohe.ru/otharkivayushchie-preparaty/kapli-stoptussin/

    https://news.mail.ru/society/28161520/

    https://pda.rlsnet.ru/tn_index_id_6790.htm

    http://bezboleznej.ru/stoptussin-kapli

    Стоптуссин (таблетки, сироп, капли) от кашля — инструкция по применению, отзывы

    http://www.utrinos.ru/instructions/stoptussin_drops