Терафлю можно ли детям

Терафлю, можно ли детям

Очень часто мамочек тревожит вопрос, можно ли давать этот препарат ребенку. Разумеется, каждая мама боится причинить вред своему ребенку, даже если это происходит по незнанию. Поэтому лучше вооружиться знаниями о данном препарате, а затем уж решать для себя, стоит ли его применять.

Терафлю является комплексным препаратом, который одновременно снимает несколько симптомов простуды. Основой препарата является парацетамол, который снижает температуру и устраняет болевые ощущения. Помимо парацетамола Терафлю содержит различные вещества, которые снимают отеки слизистых, устраняют кашель, препятствуют аллергии, стимулируют работу мозга. С одной стороны, это выглядит достаточно привлекательно, то есть следует принять всего одно лекарственное средство, чтобы снять все симптомы. Однако здесь есть и негативные моменты.

Так как большую часть препарата составляет парацетамол, применять его нужно с опаской. Парацетамол имеет достаточно много противопоказаний. В частности это болезни печени, почек, ЖКТ, гипертония. Но даже человеку, не страдающему вышеперечисленными заболеваниями, необходимо очень точно соблюдать дозировку. Стоит даже незначительно превысить рекомендуемую дозу, и вы рискуете получить такие побочные эффекты, как тошнота, головная боль, рвота и так далее.

Когда сбивать темппературу

Но это еще не все. Врачи во всем мире не рекомендуют сбивать температуру вообще, по-крайней мере, если она не превышает 38,5 градусов. Ведь повышение температуры – это свидетельство того, что ваш организм борется с возбудителем болезни. Вирусы не могут существовать при температуре тела выше нормальной человеческой температуры, и при температуре от 38 они погибают. Таким образом, снижая температуру различными препаратами, мы фактически мешаем организму бороться с болезнью.

В противопоказаниях к препарату четко указано, что нельзя давать препарат детям до 15 лет. Таким образом, это тот самый ответ на вопрос о препарате Терафлю, можно ли детям применять его. Кроме того, то же самое правило касается и матерей в период лактации. Достаточно большая доза парацетамола, которая содержится в Терафлю, не может не отразиться на состоянии внутренних органов ребенка. Кроме того, в препарате содержатся различные добавки, красители и ароматизаторы, которые и здоровому человеку то не рекомендуются, а ослабленному болезнью организму и вовсе противопоказаны.

Можно ли беременным пить Терафлю

Различные медицинские препараты, которые вынужденно назначают женщинам, которые ждут малыша, не всегда приносят пользу. Но бывают случаи, в которых принятие медикаментов несет гораздо меньший риск, чем перенесение того или иного заболевания. Конечно, женщина в положении очень часто преувеличивает некоторые моменты из-за огромного гормонального изменения, которое произошло очень быстро, и организм еще не перестроился на новый лад, но стоит помнить, что врач, рекомендуя какой-либо препарат, тщательно взвешивает все «за» и «против».

Что же это за медикамент

Терафлю – это препарат, который принимают в случае обострения болевых ощущений, при повышении температура тела или при сильном насморке. В состав его входят такие элементы как парацетамол, витамин С, фенилэфрин и фенирамин.

Выпускается он в трех различных формах:

Терафлю экстра. Эта разновидность содержит немного больше компонентов и более интенсивно воздействует на организм. Терафлю в таблетках. Здесь в отличие от других видов препарата нет витамина С. Терафлю в виде порошка. Этот вид удобен в использовании и может приниматься в разведенном с жидкостью виде.

Как и при приеме любого лекарства для начала следует ознакомиться с инструкцией. В ней сказано, что этот препарат категорически противопоказан мамам, ожидающим малыша, и для тем, кто кормит грудью. В теории врач может назначить этот препарат, если польза от его действия превышает риск, но сегодня есть масса медикаментов, которые не вредят женщинам в положении. Итак, сделав вывод, заметим, вопрос о том может ли беременная пить Терафлю, отпал сам собой, ведь обычная простуда – это не такое страшное заболевание, ради которого стоит рисковать здоровьем ребеночка.

Но бывают разные ситуации, иногда женщина на ранних стадиях беременности еще не знает, что находится в положении и принимает этот препарат. Пугаться не следует, но при первой возможности нужно все рассказать лечащему врачу. Еще одним моментом успокоения станет то, что противопоказание этого препарата установлено лишь по причине, что производитель просто не стал проводить подобные исследования из-за их дороговизны. В любом случае при принятии решения о приеме препарата необходимо проконсультироваться с наблюдающим врачом, он сможет развеять все сомнения.

Терафлю детям можно давать

Можно ли терафлю детям

МОЖНО ЛИ В ПЕРИОД ПРИЁМА ТЕРАФЛЮ УПОТРЕБЛЯТЬ АЛКОГОЛЬ?

Сочетание парацетамола и этилового спирта может повлечь за собой нарушение функции печени, также усиливается сонливость. Потому не стоит употреблять алкогольные напитки в период лечения препаратами ТераФлю.

КАКИЕ ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРИЁМА ТЕРАФЛЮ?

Перед приёмом ТераФлю необходимо ознакомиться с его составом, потому что на некоторые компоненты возможны аллергические реакции. Противопоказан приём препарата в случае сердечнососудистой, печёночной или почечной недостаточности, врождённой гипербилирубинемии, артериальной гипертензии, феохромцетомы, тиреотоксикоза.

От приёма ТераФлю следует отказаться при аденоме простаты, обструкции шейки мочевого пузыря, заболеваниях крови, стенозной язве желудка или двенадцатиперстной кишки, сахарном диабете, заболеваниях лёгких (в том числе бронхиальной астме), закрытоугольной глаукоме, дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, эпилепсии, алкоголизме, сопутствующем лечении ингибиторами МАО и на протяжении двух недель после прекращения их приёма.

Препарат противопоказан женщинам в период беременности и кормления грудью, а также детям до 12 лет.

Кроме того, ТераФлю не стоит принимать спортсменам во время соревнований, потому что некоторые его компоненты могут способствовать ошибочно положительным результатам допинг-контроля.

КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ УПОТРЕБЛЕНИИ ПРЕПАРАТА?

Чаще всего возможны такие побочные реакции: головокружение, сухость во рту или горле, утомляемость, головная боль, тревожность, нервозность, тахикардия, ускоренное сердцебиение; редко отмечаются возбуждённость, нарушения сна, отёки.

*Более детальную информацию Вы можете найти в инструкции по медицинскому применению.

Кроме того, лидокаин, который содержится в ТераФлю ЛАР, является местным анестетиком, который облегчает болезненные ощущения при воспалительных процессах в горле, устраняет боль при глотании.

Можно ли терафлю детям фото

Если вам пришлась по душе статья — Можно ли терафлю детям, то вы можете оставить отзыв или рассказать о ней в социальных сетях.

А также смотрите и другие статьи, написанные специально для вас:

Улыбайтесь вместе со своим ребенком! 🙂

Терафлю, можно ли детям?

Терафлю является комплексным препаратом, который одновременно снимает несколько симптомов простуды. Основой препарата является парацетамол, который снижает температуру и устраняет болевые ощущения. Помимо парацетамола Терафлю содержит различные вещества, которые снимают отеки слизистых, устраняют кашель, препятствуют аллергии, стимулируют работу мозга. С одной стороны, это выглядит достаточно привлекательно, то есть следует принять всего одно лекарственное средство, чтобы снять все симптомы. Однако здесь есть и негативные моменты.

Так как большую часть препарата составляет парацетамол, применять его нужно с опаской. Парацетамол имеет достаточно много противопоказаний. В частности это болезни печени, почек, ЖКТ, гипертония. Но даже человеку, не страдающему вышеперечисленными заболеваниями, необходимо очень точно соблюдать дозировку. Стоит даже незначительно превысить рекомендуемую дозу, и вы рискуете получить такие побочные эффекты, как тошнота, головная боль, рвота и так далее.

Но это еще не все. Врачи во всем мире не рекомендуют сбивать температуру вообще, по-крайней мере, если она не превышает 38,5 градусов. Ведь повышение температуры – это свидетельство того, что ваш организм борется с возбудителем болезни. Вирусы не могут существовать при температуре тела выше нормальной человеческой температуры, и при температуре от 38 они погибают. Таким образом, снижая температуру различными препаратами, мы фактически мешаем организму бороться с болезнью.

В противопоказаниях к препарату четко указано, что нельзя давать препарат детям до 15 лет. Таким образом, это тот самый ответ на вопрос о препарате Терафлю, можно ли детям применять его. Кроме того, то же самое правило касается и матерей в период лактации. Достаточно большая доза парацетамола, которая содержится в Терафлю, не может не отразиться на состоянии внутренних органов ребенка. Кроме того, в препарате содержатся различные добавки, красители и ароматизаторы, которые и здоровому человеку то не рекомендуются, а ослабленному болезнью организму и вовсе противопоказаны.

Терафлю Иммуно, как отличное средство для борьбы с простудой

В холодное время года множество людей болеют простудными заболеваниями. а они, как известно, передаются воздушно-капельным путем, и мало кто может уберечься от этой напасти.

После того, как появляются первые симптомы болезни, человек начинает принимать всевозможные лекарственные препараты для того, чтобы облегчить свое состояние и как можно быстрее поправиться.

Одним из таких лекарственных средств, которое способно за короткий промежуток времени «поставить человека на ноги» является Терафлю Иммуно.

Терафлю Иммуно. Принцип действия

Терафлю Иммуно выпускается в форме пакетиков, которые можно употреблять и не разводить с водой. В его составе имеется три основных вещества – это аскорбиновая кислота, экстракт эхинацеи (которая славится тем, что быстро поднимает иммунитет) и цинк.

Аскорбиновая кислота оказывает хорошее воздействие на надпочечники, которые вырабатывают гормоны, а также на гипофиз, который отвечает за выработку внутренней секреции в организме.

Цинк это очень важный микроэлемент, благодаря которому происходит стимуляция обменных процессов, а главное, что воздействие происходит, несомненно, на

Терафлю Иммуно выпускается в форме пакетиков, которые можно употреблять и не разводить с водой

естественную гормональную регуляцию

Эхинацея – иммуномодулирующее средство, которое используется еще с очень давних времен. Благодаря ей снимается воспаление, а также выводятся вредные

Так как в составе имеются три важных компонента, которые обеспечивают повышение иммунитета организма, его можно назвать иммуномодулирующим препаратом, применение которого вполне целесообразно во время простуды.

Несмотря на все положительные стороны этого лекарства, имеются также и побочные эффекты.

Хотя этот препарат продается в аптеках без рецепта, то прежде чем начать принимать его, следует проконсультироваться с терапевтом, так как возможны некоторые противопоказания к применению.

Показания и противопоказания

Как и у любого другого лекарственного препарат, у Терафлю Иммуно имеются противопоказания к применению.

Прежде чем перейти к ним, нужно перечислить те моменты, когда принимать его стоит:

  • Для профилактики простуды и гриппа во время эпидемии
  • Для профилактики простуды при неправильном и неполноценном питании
  • Для комплексного лечения простуды и гриппа
  • Для снижения вероятности возникновения осложнений в период болезни
  • Для того, чтобы восполнить витаминный баланс организма.
  • Даже, несмотря на то, что препарат считается относительно безопасным, принимать его стоит только по назначению врача.

    Существует ряд противопоказаний, когда Терафлю Иммуно нельзя давать человеку:

    1. Если у него имеется аллергическая реакция хотя бы на один компонент препарата. В этом случае категорически запрещается принимать его, так как это может больше навредить, чем принести пользы.
    2. Если имеются аутоиммунные заболевания. В этом случае прием любых иммуностимулирующих препаратов может привести к непредвиденным последствиям, так как организм начинает воздействовать на свои органы, разрушать их.
    3. Детям младше 14 лет не рекомендуется давать Терафлю Иммуно. Делать это запрещается потому, что у ребенка еще не сформировался до конца собственный иммунитет, и любое воздействие на него, вмешательство в этот процесс может привести к плачевным последствиям.
    4. Во время беременности и в период кормления ребенка грудью. Принимать препарат запрещается, потому что организм должен бороться сам, вырабатывать свой иммунитет, так как это может навредить как будущему ребенку (если речь идет о беременных), так и уже рожденному (для кормящих матерей).

    Терафлю Иммуно считается биологически активной добавкой, поэтому применять его следует строго по инструкции

    Прежде чем начать применение препарата, необходимо подробно ознакомится с инструкцией, так как в ней точно описано, кому можно принимать лекарство, а кому нельзя.

    Дозировка и побочные эффекты

    Терафлю Иммуно считается биологически активной добавкой, поэтому применять его следует строго по инструкции.

    Так, взрослым и детям, возраст которых старше 14 лет рекомендуется принимать препарат по 1-2 пакетика в день (не больше).

    Так как это БАД, то стоит помнить о побочных эффектах. Конечно, если пить Терафлю строго по назначению врача, то их можно избежать. Но часто случается так, что человек просто не знает об имеющихся проблемах в своем организме. Так, например, одним из побочных эффектов является аллергическая реакция на некоторые компоненты препарат. Поэтому, если вы заметили сыпь, появление отечности, зуд и т.д. то следует закончить прием лекарства.

    Также, некоторые пациенты отмечают, что во время приема Терафлю Иммуно у них появилась головная боль, проблемы со сном, боль в суставах.

    Терафлю Иммуно -это очень хороший помощник в борьбе человека с простудой. Но стоит помнить, что принимать его можно только в том случае, если нет противопоказаний.

    Если же у вас нет аллергии на компоненты препараты, и вы не беременны и не кормите грудью, то Терафлю Иммунно именно тот препарат, который вам нужен!

    Смотрите на видео мнение и отзывы потребителя о препарате Терафлю Иммуно:

    Понравилось? Лайкни и сохрани у себя на страничке!

    Терафлю: инструкция по применению и отзывы

    Латинское название: TeraFlu

    Код ATX: N02BE51

    Действующее вещество: фенирамин + фенилэфрин + парацетамол (pheniramine + phenylephrine + paracetamol)

    Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

    Актуализация описания и фото: 08.10.2017

    Цены в аптеках: от 148 руб.

    Терафлю – комбинированное средство с анальгезирующим, жаропонижающим и сосудосуживающим действием. Применяется для устранения простудных симптомов.

    Форма выпуска и состав

    Лекарственная форма – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: гранулы (возможно наличие мягких комков) розоватого, желтоватого, серо-фиолетового и белого цвета, со вкусом лесных ягод (по 11,5 г в шестислойных пакетиках, в картонной пачке 1–8, 10, 12 или 25 пакетов).

    При растворении порошка в 225 мл воды, нагретой до температуры 75 ± 5 °C, образуется раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом.

    Активные вещества в составе 1 пакетика:

    • фенилэфрина гидрохлорид – 0,01 г;
    • фенирамина малеат – 0,02 г;
    • парацетамол – 0,325 г.
    • Вспомогательные компоненты в составе Терафлю: кальция фосфат, натрия цитрат дигидрат, магния стеарат, сахароза, ацесульфам калия, кремния диоксид, мальтодекстрин М100, лимонная кислота, краситель бриллиантовый голубой Е133 (FD&C синий № 1), краситель красный очаровательный Е129 (FD&C красный № 40), ароматизатор клюквенный Durarome натуральный (861149 TD2590), ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994).

      Фармакологические свойства

      При применении Терафлю наблюдается обезболивающий, антигистаминный, бронходилатирующий, противокашлевый, жаропонижающий, сосудосуживающий и седативный эффект.

      Фенилэфрина гидрохлорид способствует снижению отечности, уменьшению местных экссудативных проявлений, устранению гиперемии слизистых оболочек носоглотки, придаточных пазух, полости носа, сужению просвета сосудов.

      Фенирамина малеат характеризуется слабым антихолинергическим, антигистаминным, седативным и антисеротониновым действием, представляя собой блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Это обуславливает подавление ринореи, зуда глаз и носа, чихания, устранение гиперемии слизистых оболочек и отечности, уменьшение выраженности реакций аллергического характера, сужение просвета сосудов.

      Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетикам и имеет анальгезирующее, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие.

      Действие Терафлю проявляется через 20 минут после перорального приема и продолжается на протяжении примерно 4,5 часов.

      Показания к применению

      Согласно инструкции, Терафлю применяется для симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся ознобом, высокой температурой тела, головной болью, болью в мышцах и суставах, чиханием, заложенностью носа и насморком.

    • сахарный диабет;
    • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
    • одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов или ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);
    • период беременности и грудного вскармливания;
    • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.
    • артериальная гипертензия;
    • закрытоугольная глаукома;
    • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
    • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина – Джонсона, Ротора);
    • феохромоцитома;
    • заболевания крови;
    • бронхиальная астма;
    • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • тяжелые заболевания печени или почек;
    • гипертиреоз;
    • гиперплазия предстательной железы.
    • Инструкция по применению Терафлю: способ и дозировка

      Терафлю принимают внутрь, растворив содержимое пакетика в стакане горячей кипяченой воды. По желанию в напиток можно добавить сахар.

      1 пакетик = 1 доза.

      В течение 24 часов разрешается прием не более 3 доз. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов.

      Принимать препарат можно в любое время суток, но наилучший эффект отмечается при вечернем приеме (на ночь).

      Если в течение 3 дней улучшение состояния не происходит, следует обратиться к врачу.

    • аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
    • нервная система: снижение скорости психомоторных реакций, нарушение сна, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение;
    • пищеварительная система: сухость во рту, боли в желудке, тошнота, рвота;
    • сердечно-сосудистая система: повышение АД (артериального давления), ощущение сердцебиения;
    • прочие: задержка мочи, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.
    • При длительном применении Терафлю в больших дозах отмечаются нарушения картины крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз), нефро- и гепатотоксичность.

      Симптомы передозировки обусловлены присутствием в составе Терафлю парацетамола и проявляются при приеме внутрь более 10–15 г данного вещества. К ним относятся: ухудшение аппетита, боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, в тяжелых случаях – гепатонекроз, усиленная активность печеночных трансаминаз, печеночная недостаточность, энцефалопатия, увеличение протромбинового времени и кома.

      В качестве лечения рекомендуется в течение первых 6 часов после приема провести промывание желудка, через 8–9 часов после передозировки – ввести пациенту предшественники синтеза глутатиона-метионина и донаторы SH-групп, через 12 часов – ацетилцистеин. Медицинская помощь является жизненно необходимой.

      Во время терапии препаратом рекомендуется отказаться от употребления алкогольных напитков (из-за увеличения риска развития гепатотоксического эффекта) и воздерживаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, включая вождение автомобиля.

      Не следует принимать препарат из поврежденных пакетиков.

      Лекарственное взаимодействие

      • этанол, седативные препараты, ингибиторы МАО: усиливается их действие;
      • барбитураты, рифампицин, карбамазепин, фенитоин, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: увеличивается вероятность гепатотоксического действия парацетамола;
      • глюкокортикостероиды: увеличивается вероятность повышения внутриглазного давления;
      • урикозурические препараты: снижается их эффективность;
      • непрямые антикоагулянты: усиливается их действие;
      • трициклические антидепрессанты: усиливается симпатомиметическое действие;
      • галотан: повышается риск развития желудочковой аритмии;
      • гуанетидин: снижается его гипотензивное действие, усиливается альфа-адреностимулирующая активность фенилэфрина;
      • противопаркинсонические средства, антидепрессанты, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные: повышается риск развития таких побочных эффектов, как задержка мочи, сухость во рту, запор.
      • Аналогами Терафлю являются: Терафлю Иммуно, Терафлю ЛАР, Терафлю Экстратаб, Терафлю Бро, Терафлю Экстра, Фервекс, Колдрекс, Гриппоцитрон, Астрацитрон, Ринза.

        Сроки и условия хранения

        Хранить в местах, недоступных для детей при температуре до 25 °С.

        Срок годности – 2 года.

        Условия отпуска из аптек

        Препарат отпускается без рецепта.

        Согласно отзывам, Терафлю эффективно справляется с симптомами гриппа и ОРВИ, но не влияет на самих возбудителей заболеваний. Также некоторые пациенты и врачи отмечают его негативное действие на печень. Однако в ситуациях, когда необходимо было срочное улучшение состояния на фоне простудного заболевания, Терафлю зарекомендовал себя хорошо.

        Цена на Терафлю в аптеках

        Приблизительная цена на Терафлю составляет 192‒213 рублей (в упаковку входит 4 пакетика) или 344‒397 рублей (в упаковку входит 10 пакетиков).

        ТераФлю Экстратаб таблетки 10 шт.

        Терафлю лар таб. д/рассас апельсин n16

        ТераФлю ЛАР №16 таблетки

        ТераФлю порошок 22.1 г лимонный 4 шт.

        ТераФлю ЛАР таблетки для рассасывания апельсин 16 шт.

        Терафлю экстратаб N10 табл

        ТераФлю от гриппа и простуды лимон №4 пакетики

        Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

        Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

        Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

        Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

        Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

        Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

        Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

        Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

        Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

        В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

        Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

        Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

        В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

        Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

        Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

        74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

        Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

        Простатит — воспалительное заболевание предстательной железы. Оно проявляется в нарушении функции железы и приводит к проблемам с мочеиспусканием, половой функц.

        Описание актуально на 19.05.2015

      • Латинское название: TeraFlu
      • Код АТХ: N02BE51
      • Действующее вещество: Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин
      • Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)
      • В состав Терафлю входят активные компоненты парацетамол (325 мг), малеата фенирамин (20 мг), гидрохлорид фенилэфрина (10 мг).

        Дополнительными элементами являются: кислота лимонная, сахароза, ацесульфам калия, стеарат магния, диоксид кремния, фосфат кальция, красители, дигидратат натрия, мальтодекстрин, ароматизаторы.

        В виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь.

        Фармакологическое действие

        Комбинированный препарат от гриппа и простуды. Эффективен против жара, отеков, боли разного характера и аллергии.

        Фармакодинамика и фармакокинетика

        Лекарство обладает обезболивающим, противокашлевым, седативным, сосудосуживающим, жаропонижающим, бронходилатирующим, антигистаминным воздействиями, позволяет уменьшить выраженность симптомов простудных и острых респираторных заболеваний.

        Под воздействием гидрохлорида фенилэфрина уменьшается гиперемия слизистых оболочек носоглотки, полости носа, придаточных пазух, местные экссудативные проявления, уменьшается отечность, сужается просвет сосудов.

        Малеат фенирамина обладает антигистаминным, антисеротониновым, седативным, слабо антихолинергическим воздействиями, является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Под действием вещества устраняется отечность, гиперемия слизистых оболочек, сужается просвет сосудов, уменьшается выраженность аллергических реакций, подавляется ринорея, чихание, зуд носа и глаз.

        Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, обладает противовоспалительным (слабо выражен), жаропонижающим, анальгезирующим воздействиями.

        Терафлю начинает действовать через 20 минут после приема раствора, длительность воздействия до 4,5 часов.

        Лекарство назначают при синуситах, ринорее, рините, простуде, гриппе, аллергическом рините, ринофарингите, поллинозе, вазомоторном рините, риносинусопатии.

        Терафлю не назначают при беременности, непереносимости активных веществ препарата, кормлении грудью, детям до достижения 12 лет.

        При заболеваниях крови, закрытоугольной форме глаукомы, врожденной гипербилирубинемии, гиперплазии предстательной железы, недостаточности почечной системы и печени, при синдроме Жильбера, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом бронхите, сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, эмфиземе легких, артериальной гипертонии, сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, синдроме Ротора Терафлю применяют с осторожностью.

        Рвота, нарушения сна, головокружения, повышенная возбудимость, боли в зоне эпигастрия, рвота, тошнота, сухость во рту, кожный зуд, мидриаз, парез аккомодации, задержка мочеиспускания, тромбоцитопения, повышение внутриглазного давления, ангионевротический отек, панцитопения, анемия, нефротоксичность, апластическая анемия, гепатотоксичность, бронхоспазм, аллергия.

        Порошок Терафлю, инструкция по применению (Способ и дозировка)

        Лекарство принимают внутрь.

        Интервал между приемами составляет четыре часа, в сутки допустимо принимать не больше четырех пакетиков.

        Согласно инструкции по применению Терафлю предварительно порошок из пакетиков растворяют в стакане с кипятком.

        Симптомы передозировки парацетамола: увеличение протромбинового времени, рвота, тошнота, гепатонекроз, бледность кожных покровов, нарушения аппетита, повышение ферментов печеночной системы.

        Также при передозировке лекарства появляются: судорожный синдром, возбуждение, депрессивное настроение, коматозное состояние, головокружения, нарушения сна.

        Терапия посимптомная. Направлена на промывание желудка, введение метионина, донаторов SН-групп, ацетилцистеина. Промывание желудка проводится для предотвращения позднего гепатотоксического воздействия.

        Препарат усиливает воздействие этанола, седативных медикаментов, и препаратов-ингибиторов МАО.

        Противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые медикаменты, антидепрессанты значительно повышают вероятность проявления побочных эффектов в виде запоров, задержки мочеиспускания, сухости во рту.

        При назначении глюкокортикостероидов существенно возрастает риск формирования глаукомы.

        Фуразолидон, ингибиторы МАО в сочетании с хлорфенамином ведут к гиперпирексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

        Под воздействием парацетамола снижается эффективность урикоурических средств.

        Прием галотана вызывает желудочковую аритмию, а трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое воздействие Терафлю.

        Эффективность гуанетидина снижается при приеме лекарственного средства.

        Рецепт не требуется.

        В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

        Не более двух лет.

        Недопустим прием алкогольсодержащих напитков в период лечения препаратом. Необходимо следить за состоянием печени, крови. Терафлю воздействует на быстроту реакций, замедляет реакции при вождении автотранспорта. В сочетании с гепатотоксическими медикаментами способен повреждать паренхиму печени.

        Лекарство крайне не рекомендуется употреблять вместе с алкоголем, так как это грозит серьезными повреждениями печени.

        Терафлю при беременности

        Можно ли пить Терафлю при беременности? Данный период жизни женщины является противопоказанием к применению лекарственного средства.

        Что лучше Терафлю или Колдрекс?

        По сути лекарства действуют одинаково на организм. Важно помнить, что данные медикаменты лишь снимают симптомы заболевания, но не помогают при лечении, а также вредны для человека.

        Также в Колдрексе нет антигистаминного элемента фенирамина малеата, и доза парацетамола почти в два раза выше, что конечно очень вредно. Следовательно, Терафлю является более сбалансированным и комплексным препаратом.

        Медикамент эффективно снимает симптомы гриппа и простудных заболеваний, однако не устраняет сами причины болезни. Также лекарство довольно вредно для печени.

        Существует множество положительных отзывов о Терафлю, когда препарат помогал при жизненных ситуациях, в которых необходимо было себя чувствовать хорошо при простудном заболевании.

        Цена Терафлю, где купить

        Цена за 1 пакетик Терафлю колеблется от 30 до 50 рублей.

        Упаковка 10 пакетиков стоит около 370 рублей.

        Терафлю: показания, применение, отзывы

        Препарат относится к группе веществ, для симптоматического лечения острой респираторной вирусной инфекции..

        Препарат принимают перорально. 1 пакетик необходимо растворить в кипяченой воде. Раствор препарата употребляют в горячем виде в любое время суток. Наибольший эффект препарат оказывает при приеме на ночь. При необходимости можно добавлять сахар. Максимальная суточная доза – 3 пакетика. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Если в течение 3 суток симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

        Один пакетик порошка содержит: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг. Также препарат содержит вспомогательные вещества: ацесульфам калия, сахарозу, краситель Е129, краситель Е133, мальтодекстрин М100, кремния диоксид, ароматизатор малиновый натуральный, ароматизатор клюквенный натуральный, лимонную кислоту, натрия цитрата дигидрат, кальция фосфат, магния стеарат.

        Антисептический спрей Терафлю выпускается в объеме 30 мл. Содержит лидокаин и бензогексония гидрохлорид. Влияет преимущественно на грамположительные микроорганизмы. Применяется в отоларингологии: при фарингите, ларингите, катаральной ангине, язвенном гингивите.

        1 таблетка содержит лидокаин 1 мг и бензогексония гидрохлорид 1мг. Применяется местно, для лечения заболеваний в отоларингологии и стоматологии. Доза для взрослых 1 таблетка для рассасывания, каждые 3-4 часа. Таблетку держат в ротовой полости до полного растворения. При тяжелом течении заболевания, возможно применение 1 таблетка каждые 1-2 часа. Можно применять с 4-х летнего возраста. Максимальный срок приема препарата – 5 дней.

        Выпускается в виде порошка для приготовления раствора. Принимается перорально. Порошок состоит из гранул белого, желтого, розового и фиолетового цвета. После приготовления раствор становится розово-фиолетовым, непрозрачным. Препарат имеет ягодный вкус.

        Мазь Терафлю обладает противовоспалительным, противомикробным и отхаркивающим действием. Применяется наружно при заболеваниях верхних дыхательных путей. 1 г мази содержит масло розмарина 5%, масло листьев эвкалипта 5%, перуанский бальзам 6%, рацемическую камфору 6%.

        Фармакологические свойства

        Терафлю обладает жаропонижающим, обезболивающим и противоотечным эффектом. Также препарат влияет на аллергический компонент инфекции

        Препарат назначают при инфекционных заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой: острой респираторной вирусной инфекции, гриппе, лихорадке неясного генеза, как симптоматическое лечение ринита, головной боли, миалгии.

        Терафлю не назначают при:

      • Одновременном приеме трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы и бета-адреноблокаторов;
      • При наличии портальной гипертензии;
      • При алкоголизме и сахарном диабете;
      • В период беременности и период грудного вскармливания;
      • Запрещено назначать в детском возрасте до 12 лет;
      • При повышенной чувствительности к отдельным компонентам препарата.
      • Усиленного контроля симптомов и лабораторных показателей, требуют пациенты с выраженным атеросклерозом коронарных артерий, с артериальной гипертензией, закрытоугольной глаукомой, с тяжелыми заболеваниями печени или почек. Также важно наблюдать за состоянием больных с увеличением предстательной железы, заболеваниями крови, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, с врожденной гипербилирубинемией (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), гипертиреозом, феохромоцитомой и бронхиальной астмой.

        Препарат назначают при инфекционных заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой: острой респираторной вирусной инфекции, гриппе, лихорадке неясного генеза, как симптоматическое лечение ринита, головной боли, миалгии

        Терафлю при беременности

        Противопоказано принимать препарат в период беременности и лактации.

        Запрещено назначать в детском возрасте до 12 лет.

        Симптомами превышения дозы являются: боль в эпигастрии, тошнота, рвота, повышение печеночных ферментов, почечная и печеночная недостаточность, повышение протромбинового времени, энцефалопатия, кома.

        Показна экстренная госпитализация. В таких случаях проводят промывание желудка, принимают сорбенты, проводят симптоматическую терапию. Специфическим антидотом является метионин, если последний прием Терафлю был не позднее 8-9 часов. По прошествии 12 часов, вводят ацетилцистеин.

        Аллергические реакции организма: крапивница, ангионевротический отек, сыпь, зуд кожи.

        Влияние на центральную нервную систему: нарушение сна, замедление психомоторных реакций, сонливость или общее возбуждение.

        Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии.

        Общие реакции организма: головокружение, сухость во рту, задержка мочи, головная боль.

        Со стороны сердечно-сосудистой системы: серцебиение, повышение артериального давления.

        Влияние на орган зрения: парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

        Влияние на систему кроветворения: тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

        При длительно использовании препарата возможно возникновение почечной и печеночной недостаточности.

        Лекарственное взаимодействие

        Терафлю усиливает эффект таких препаратов: ингибиторы МАО, седативных.

        Повышается гепатотоксичный эффект при совместном применении с: парацетамолом, этанолом, барбитуратами, фенитоином, римфампицином, карбамазепином, зидовудином.

        Повышается риск поражения печени при сочетании приема Терафлю с: противопаркинсоническими препаратами, антидепрессантами, антипсихотическими, фенотиазиновыми производными.

        Повышается внутриглазное давление при совместном приеме с: глюкокортикостероидами.

        Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов, усиливает воздействие непрямых антикоагулянтов. Сочетание с трициклическими антидепрессантами усиливают симпатомиметическое действие. При употреблении Терафлю с галатоном, возможно возникновение желудочковой аритмии. Применение с гуанетидином нивелирует его гипотензивный эффект

        Аврора Хот Сип – содержит парацетамол, фенилэфрин, кодеин, аскорбиновую кислоту.

        Аксагрип – выпускается в таблетках, содержит парацетамол, гвайфеназин, фенилэфрин.

        Антигриппин — выпускается в таблетках, содержит парацетамол, хлорфенамин, аскорбиновую кислоту.

        Антикатарал – выпускается в пакетах, содержит парацетамол, фенлэфрин, хлорфенамин.

        Антифлу – выпускается в пакетах, содержит ацетаминофен, аскорбиновую кислоту, хлорфенамин.

        Апап ночной – выпускается в таблетках, содержит дифенгидрамин, парацетамол.

        Апап плюс – форма выпуска – таблетки, содержит парацетамол и аскорбиновую кислоту.

        Апап экстра – форма выпуска – каплеты, содержит парацетамол и кофеин.

        Аскопар – выпускается в таблетках, содержит ацетилсалициловую кислоту, парацетамол, кофеин.

        Средняя стоимость 10 пакетиков препарата – 420 рублей и может варьировать в зависимости от региона вашего проживания.

        Карина: на роботе и дома холодно, поэтому часто болею. Одеваю на себя все теплую одежду, что есть и все равно мерзну. Наверно иммунитет не в порядке. Еще и вес сбросила недавно. Стала покупать себе Терафлю. Его необходимо растворить в чашке горячей воды и сразу выпить. Я не советую принимать его днем, так после препарата хочется спать. Действие порошка мне очень понравилось, через несколько дней простуды как не бывало. Цена доступная, мне достаточно трех пакетиков, чтобы снять симптомы. Советую при первых признаках простуды бежать за Терафлю!

        Светлана: понравилось, что препарат нужно принимать в теплом виде. Как раз и для горла обильное теплое питье полезно. Удобно, что не нужно покупать всю упаковку сразу, а можно приобрести необходимое количество пакетиков. Эффект наступает мгновенно, уже после первого приема легче. Исчезает заложенность носа, насморк, головная боль. Еще и витамин С в составе есть, а это подкрепление для иммунной системы.

        Ольга: когда у меня простуда, стараюсь не пить всякую химию. Обхожусь травяными ингаляциями, медом, горячим чаем. Но, как и большинству людей, утром нужно идти на работу и болеть дома некогда. В таких случаях мне и приходит на помощь пакетик Терафлю. Близкие и родственники принимают его, когда у них вирусная инфекция. Вот и меня подсадили. В последний раз мне достаточно было всего 2-х пакетиков препарата, и поэтому, не было никаких побочных реакций. Понравилось, что препарат имеет приятный вкус. Еще и можно выбрать для каждого свой – лимон или яблочко и корица. Выпил вечером чашечку горячего ароматного чая, и утром как огурчик. Температуры нет, не знобит и уходит головная боль. Могу посоветовать Терафлю, так как он оправдывает все мои ожидания и выполняет заявленные в инструкции свойства. Хочу отметить, что если у вас есть время полежать дома и не употреблять препараты, оказывающие токсическое влияние на печень – займитесь лечением природными веществами. В таких случаях пригодится и лук, и чеснок, и ромашковый чай и липа. Можно даже ноги попарить, в первые несколько часов после переохлаждения. Помогает на сто процентов. Насчет Терафлю, хочу сказать что препарат достойный.

        Описание препарата «Терафлю». От чего помогает? Инструкция по применению, аналоги

        Многим знаком препарат «Терафлю». От чего помогает он? Об этом мы расскажем в представленной статье. Из нее вы узнаете и о том, в какой форме выпускается упомянутый медикамент, что входит в его состав, можно ли принимать его при грудном вскармливании, а также в период беременности, какие аналоги он имеет и прочее.

        Формы, описание, состав, упаковка

        В какой упаковке продается медикамент «Терафлю»? От чего помогает это лекарственное средство? Ответы на эти и другие вопросы мы дадим чуть далее.

        Рассматриваемый препарат поступает в продажу в нескольких формах. Рассмотрим их более подробно.

        Лекарственное средство «Терафлю» (порошок с ягодным ароматом) предназначено для приготовления раствора, который принимают внутрь. Этот сыпучий медикамент состоит из гранул желтоватого, белого, серо-фиолетового и розоватого цвета. Также в нем допускается наличие мягких комочков. После разведения препарата водный раствор (непрозрачный) имеет розово-фиолетовый цвет.

        Активными веществами такого медикамента являются парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид и фенирамина малеат. Также в состав лекарственного порошка входят сахароза, краситель красный, ацесульфам калия, краситель голубой, мальтодекстрин, ароматизатор натуральный малиновый, кремния диоксид, ароматизатор натуральный клюквенный, натрия цитрата дигидрат, лимонная кислота, магния стеарат и кальция фосфат.

        В какой упаковке выпускается порошковый «Терафлю»? 1 пакетик этого препарата содержит в себе около 11,5 г лекарственного вещества.

        Существует и местный препарат «Терафлю» (спрей). Инструкция по применению этого средства гласит, что он выпускается в виде бесцветного и прозрачного раствора с приятным ароматом мяты.

        Действующими компонентами этого медикамента являются лидокаина гидрохлорид и бензоксония хлорид. Также в состав лекарственного средства входят и вспомогательные вещества в виде этанола, глицерина, хлористоводородной кислоты, масла мяты перечной, ментола и воды очищенной.

        В какой упаковке продается местный препарат «Терафлю» (спрей)? Инструкция по применению лекарства вложена в картонную пачку, где содержится полиэтиленовый флакон с насадкой-распылителем.

        Особенности порошкового препарата

        Порошки от простуды являются самыми эффективными. «Терафлю» представляет собой комбинированное средство. Его эффективность обусловлена составом. Данный препарат обладает антигистаминным, противокашлевым, обезболивающим, сосудосуживающим, седативным, бронходилатирующим и жаропонижающим действиями. Он довольно быстро уменьшает выраженность признаков простудных заболеваний.

        Под воздействием активных веществ лекарства устраняется гиперемия слизистых оболочек придаточных пазух, полости носа и носоглотки. Также медикамент снижает местные экссудативные проявления, отечность и сужает просвет сосудов.

        Принцип действия парацетамола заключается в нарушении образования простагландинов, которое происходит вследствие неселективной блокировки ферментов циклооксигеназ. Данное вещество избирательно воздействует на центр терморегуляции, изменяя порог термочувствительности. За счет такого эффекта оказывается жаропонижающий, обезболивающий и незначительный противовоспалительный эффекты.

        Фенирамина малеат воздействует на организм человека противоаллергически. После связывания с гистаминовыми Н1-рецепторам это вещество устраняет эффекты гистамина. На практике такое воздействие проявляется в уменьшении местных признаков инфекции дыхательных путей, которые проявляются в виде гиперсекреции слизи, отечности слизистой, слезотечения и зуда в носу.

        Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой избирательный альфа 1-адреномиметик. После связи с рецепторами кровеносных сосудов это вещество вызывает их местное сужение, то есть вазоконстрикцию. В итоге у пациента устраняются такие неприятные признаки простуды, как покраснение слизистой и отечность. Кроме того, улучшается дренаж среднего уха и околоносовых пазух, а также нормализуется носовая секреция.

        Также следует отметить, что в состав некоторых разновидностей препарата «Терафлю» входит аскорбиновая кислота. Такой компонент призван укреплять стенки кровеносных сосудов, а также повышать защитные силы иммунной системы. Этот элемент является антиоксидантом и принимает активное участие в защите клеточных мембран.

        Фармакологические свойства местного препарата

        Терафлю для горла очень часто назначают в виде спрея. Это комбинированный препарат, предназначенный для местного использования. Он содержит в себе антисептическое и местноанестезирующее средство.

        Лидокаином называют местный анестетик, который заметно уменьшает болевые симптомы в горле при воспалении (в том числе при глотании).

        Что касается бензоксония хлорида, то это соль четвертичного аммония. За счет катионной структуры он обладает мембранотропной активностью, а также оказывает антибактериальное воздействие на грамположительные микроорганизмы (в меньшей степени на грамотрицательные). Также этот компонент оказывает противогрибковую и противовирусную активность в отношении мембранных вирусов, в том числе вирусов парагриппа, гриппа и герпеса.

        Порошки от простуды используют при инфекционно-воспалительных заболеваниях (например, ОРВИ и гриппе), которые сопровождаются высокой температурой, головной болью, ознобом, лихорадкой, заложенностью носа, насморком, болями в мышцах и чиханием.

        Что касается другой формы лекарственного препарата, то ее используют при болезнях глотки и полости рта:

      • фарингите;
      • ларингите;
      • катаральной ангине;
      • стоматите;
      • язвенном гингивите;
      • хроническом тонзиллите (в качестве дополнительного средства).
      • Противопоказания к применению

        Теперь вам известно, какие показания к применению имеет препарат «Терафлю». От чего помогает это лекарство, мы рассказали выше. Однако у этого медикамента имеются и противопоказания. К ним относят следующие:

      • портальная гипертензия;
      • одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы, трициклических антидепрессантов и бета-адреноблокаторов;
      • алкоголизм;
      • возраст до 12 лет;
      • беременность;
      • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
      • период грудного вскармливания.

      Указанные запреты относятся к порошковому лекарству. Что касается спрея, то его нельзя использовать:

    • при беременности;
    • в детском возрасте (до 4 лет);
    • при грудном вскармливании;
    • при гиперчувствительности к веществам препарата;
    • при гиперчувствительности к аммиачным соединениям.
    • Также следует отметить, что с особой осторожностью упомянутые средства назначают при тяжелых заболеваниях почек или печени, атеросклерозе (выраженном) коронарных артерий, артериальной гипертензии, заболеваниях крови, закрытоугольной глаукоме, нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, феохромоцитоме, гиперплазии предстательной железы, бронхиальной астме, врожденной гипербилирубинемии и гипертиреозе.

      «Терафлю» при грудном вскармливании использовать запрещается. Об этом пациента должен обязательно проинформировать лечащий врач.

      Порошковый препарат надо принимать только внутрь. Содержимое одного пакетика растворяют в неполном стакане горячей кипяченой воды. После растворения порошка жидкость медленно употребляют в еще теплом состоянии.

      При желании в готовый раствор можно добавить немного сахара.

      Повторную дозу лекарственного препарата рекомендуется принимать лишь по прошествии 4 часов. В сутки можно использовать не более 3 пакетиков «Терафлю».

      Принимать порошковый медикамент можно в любое время суток. Однако наилучший терапевтический эффект достигается после приема препарата перед сном (то есть на ночь).

      Если лечение не привело к исчезновению симптомов простуды в течение трех дней, то необходимо обратиться к лечащему доктору.

      Если вам назначили спрей для лечения горла, то им необходимо пользоваться не более 5 суток. Взрослым людям такой препарат назначают по 4 распыления 4-6 раз в день.

      Что касается малышей в возрасте 4 лет и старше, то им следует делать не более 2-3 распылений 2-4 раза в сутки.

      Спрей «Терафлю» распыляют в ротовой полости в вертикальном положении баллончика.

      Случаи передозировки

      Передозировка порошка «Терафлю», цена которого указана ниже, может вызвать тошноту, боли в эпигастральной области, рвоту, а также оказать нефротоксическое и гепатотоксическое воздействие. В более тяжелых случаях у пациентов развивается гепатонекроз, печеночная недостаточность, увеличение протромбинового времени, повышение активности трансаминаз печени, коматозное состояние и энцефалопатия.

      В качестве лечения пострадавшему промывают желудок и дают активированный уголь.

      Если передозировка произошла вследствие использования спрея, то у человека может возникнуть чувство тошноты с последующей рвотой. В этом случае необходимо выпить молоко или съесть взбитый в воде яичный белок.

      «Терафлю» при беременности можно принимать лишь в том случае, если предполагаемая польза для будущей матери превышает потенциальный риск для плода.

      Как правило, рассматриваемый препарат переносится пациентами довольно хорошо. Однако в некоторых случаях он может вызывать такие аллергические реакции, как кожная сыпь, крапивница, зуд и ангионевротический отек.

      Также к побочным эффектам медикамента «Терафлю» относят повышенную возбудимость, снижение психомоторных реакций, нарушение сна, боли в желудке, сонливость, тошноту, головокружение, повышение АД, рвоту, задержку мочи, сердцебиение, парез аккомодации, сухость во рту и увеличение внутриглазного давления.

      При длительном использовании препарата в больших дозировках он оказывает гепатотоксический эффект. При этом нарушается картина крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз).

      Также следует отметить, что спрей «Терафлю» нередко способствуют появлению раздражения, которое носит временный характер. При использовании медикамента более 14 дней подряд у пациента может наблюдаться обратимый окрас зубов или языка в коричневый цвет. Также в единичных случаях возникают такие аллергические реакции, как крапивница, отек гортани и лица.

      Теперь вы знаете, в каких формах выпускается медикамент «Терафлю». От чего помогает этот препарат, мы также выяснили. Однако перед его применением следует обязательно ознакомиться с его лекарственным взаимодействием:

    • «Терафлю» усиливает воздействие седативных препаратов, ингибиторов МАО и этанола. Гепатотоксический эффект парацетамола увеличивается при одновременном приеме «Карбамазепина», барбитуратов, «Зидовудина», «Фенитоина», «Рифампицина» и прочих.
    • Противопаркинсонические лекарства, антидепрессанты, фенотиазиновые производные и антипсихотические средства увеличивают риск развития сухости во рту, задержки мочи и запоров, а глюкокортикостероиды повышают внутриглазное давление.
    • Парацетамол улучшает эффективность непрямых антикоагулянтов и ухудшает действие урикозурических препаратов.
    • Также следует отметить, что эффективность бензоксония хлорида, входящего в состав спрея, понижается при одновременном применении анионно-активных средств (в том числе зубной пасты). А вот этанол повышает всасываемость этого активного вещества.

      Аналоги и цена препарата

      Аналогами лекарственного средства «Терафлю» являются следующие препараты: «Звездочка Флю», «Максиколд Рино», «Стопгрипан», «Колдрекс», «ГриппоФлю», «Ринза», «Инфлюнорм», «Фервекс» и прочие.

      Сколько стоит порошок и спрей «Терафлю»? Цена этого лекарства довольно высока. За 10 пакетиков порошкового препарата вам придется отдать около 300-350 рублей. Что касается спрея, то 30 мл вы можете приобрести за 250 российских рублей.

      «Терафлю» или «Фервекс»: что лучше?

      Ответить на поставленный вопрос довольно сложно. Ведь оба представленных препарата призваны в короткие сроки устранять симптоматику ОРВИ и гриппа. Согласно отзывам пациентов данные средства одинаково эффективно справляются с поставленной задачей. Однако, по мнению большинства, «Терафлю» проявляет себя куда лучше, так как в его составе имеются все необходимые действующие компоненты для устранения признаков инфекционных заболеваний. Хотя многие специалисты отмечают, что «Фервекс» также не следует списывать со счетов. Благодаря наличию в нем большого количества витамина С он способствует повышению иммунитета, что в конечном итоге приводит больного к полному выздоровлению. Однако в своем составе «Фервекс» не имеет никаких компонентов, которые помогли бы от заложенности носа. При этом он является самым дорогим из всех вышеперечисленных препаратов.

      Таким образом, решать, чем лечиться от простуды, должен только опытный специалист, опираясь на симптоматику заболевания и данные медицинского обследования.

      Источники:

      http://medikalart.ru/zdorove-rebenka/22741-teraflyu-mozhno-li-detyam.html

      http://sovetymedikov.ru/mozhno-li-rebenku/teraflju-detjam-mozhno-davat.html

      http://www.neboleem.net/teraflju.php

      http://medside.ru/teraflyu

      http://prostyda.com/lekarstva/60-teraflyu-pokazaniya-primenenie

      http://fb.ru/article/208503/opisanie-preparata-teraflyu-ot-chego-pomogaet